Постановка комнат на кадастровый учет или разделение счетов за коммунальные услуги

Добрый день ! Меня зовут Павел , дело в том что мне и моей семье

нужно разделить лицевые счета за жкх услуги на 3-х собственников , документы на собственность я сделать не могу из за того что комнаты в квартире не стоят на кадастровом учете . Тех план и кадастровый паспорт квартиры имеется . При обращении в БТИ Канавинского р-на уведомили что 2 комнаты должны быть смежные а вход в 1 из комнат быть не должно , что бы не было отказа от постановления на учет после того как кадастровый инженер изготовит диск , или тех план комнат в квартиру . Так же пояснили в бти , есть второй вариант , это разделение квартиры и комнат соответственно , то есть на 1 человека регистрируется одна комната , и другая комната регистрируется на двух человек , что естественно не выгодно для 2 человек . Вопрос , можно ли как то через суд решить проблему постановления комнат на учет , без разделения имущества .

Либо есть ли вариант через суд разделить счета за комуннальные услуги не имея собственников в квартире . У нас прописано 4 человека 3 из которых должны быть собственники , которые не горят желанием платить за комуннальные услуги . счет за услуги приходит общий , и уже накопился долг который взыскивают с Матери , вот и хотелось бы получить какой то совет по разделению этих счетов

, Павел, г. Нижний Новгород
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

По вопросу, не понятно, но скорее всего у квартиры один квартиросъемщик. В суд обращаться рано, надо в управляющей компании решить вопрос с количеством квартиросъемщиков и соответственно, с разделением лицевого счета. Если из-за долга они откажут, тогда придется обращаться в суд

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Думаю, лучше воспользоваться вторым вариантом.

Если не удастся урегулировать в досудебном порядке, обратитесь в суд с исковым заявлением об определении в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг квартиры в долях, к примеру, 1/3 и о возложении на ДУК обязанности по выдаче отдельных платёжных документов.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.