Возвращать ли задаток при отказе заказчика от договора?

Здравствуйте! Я представитель базы отдыха. В мае был оформлен договор на организацию банкета и второй договор на проживание гостей этого самого банкета. Дата банкета 9 сентября. Получен задаток (по договору именно задаток) за банкет 24 000 руб и за проживание 12 000 руб. Клиент 13 июня решил расторгнуть договор. По договору банкета Если Заказчик отказывается от проведения банкета на условиях настоящего договора, то с Заказчика удерживается неустойка в размере:

• 60 % стоимости банкета, если отказ происходит в срок не менее 25 дней до даты проведения банкета.

• 70 % стоимости банкета, если отказ происходит в срок не менее 15 дней до даты проведения банкета.

• 100 % стоимости банкета, если отказ происходит за не 10 дней до даты проведения банкета.

По договору проживания . В случае аннуляции Клиентом брони Туроператор удерживает сумму предоплаты:

- 30 дней до начала тура – 30% суммы от произведенной предоплаты,

- 15 дней до начала тура –50% от суммы произведенной предоплаты,

- 5 дней до начала тура – 90% от суммы произведенной предоплаты.

Фактически, брони на базу отдыха производятся за 2-3, а то и пол года вперед. С момента действия договора, в проживании (рыболовный тур) было отказано 10 клиентам из за занятости мест именно под гостей банкета. Из расчета 2000 руб сутки * 10 чел = 20 000 руб. А заказчику банкета была предоставлена скидка, 500 руб сутки * 40 чел. = 20 000

Клиент требует полный возврат аванса.

Скажите пожалуйста, как оспорить и возможно ли удержка %

  • договор Пискунова Ольга
    .docx
  • договор Пискунова
    .docx
, Рашида, г. Астрахань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Рашида! Здравствуйте! Если у Вас Заказчик — физическое лицо — Потребитель, то здесь действует в т.ч. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

В частности, Потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора, возместив Исполнителю фактические затраты.

Кроме того надо понимать, что Ваш договор может предусматривать взимание каких-угодно процентов и т.п. и т.д., но это не факт, что такие положения не являются не ничтожными.

В общем надо анализ подписанных Сторонами документов и почему Заказчик все-таки решил отказаться от исполнения договоров?

При этом (ст.381 ГК РФ)

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Далее, какие точно расходы во исполнение договоров понесли уже Вы?

Какие убытки?

Рашида
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте! Благодарю за проявленный интерес к моему вопросу. Расходов не было, но были отказы другим клиентам в проживании.

Уважаемая Рашида! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

в любом случае надо смотреть договор, как один, так и второй.

И отказы как-то задокументированы?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Клиент 13 июня решил расторгнуть договор. По договору банкета Если Заказчик отказывается от проведения банкета на условиях настоящего договора, то с Заказчика удерживается неустойка в размере:

Рашида

Здравствуйте

самое важное понять — кто ваш клиент — если он физическое лицо — потребитель — то ваши условия по неустойке незаконны и по ст 32 закона о защите прав потребителей он имеет право отказаться от услуг при этом оплатив вам только фактические расходы если таковые были

ущемлять права потребителей прямо запрещено ст 16

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По договору проживания. В случае аннуляции Клиентом брони Туроператор удерживает сумму предоплаты:

Рашида

аналогично

если же клиент юр лицо или ип — то такие % в общем то быть могут (свобода договора) но выходить придется через гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

задаток тут врятли возможен именно чтобы не возвращать его совсем

И возвращать хотят частями, а не всю сумму сразу

Рашида

10 дней у вас на это по ст 31 — хоть частями, хоть сразу — но не более этого срока

судя по договору- клиент у вас обычный потребитель — вернуть придется все деньги

удержать можно только за 1 сутки деньги за проживание если у вас именно гостиница и было гарантированное бронирование там

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
Рашида
Клиент, г. Астрахань

да, у нас гостиничные услуги по окведу. Так и бронь была всего лишь на 1 сутки)) В том то и дело, как тут быть? Бронь гарантированная т.к. внесен аванс и подписан договор