Обязан ли ИП оплачивать проезд в отпуск и обратно по указанному маршруту?

Сотрудник взял отпуск с последующим увольнением, возвращается с отдыха уже за пределами отпуска (т.е. будучи уже уволенной).

Требует оплатить стоимость билетов по маршруту:

Петропавловск-Камчатский - Москва

Москва – Симферополь

Симфероплль – Санкт Петербург

Санкт Петербург – Москва

Москва - Петропавловск-Камчатский

Уточнение от клиента

Мы обязаны оплатить весь маршрут?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ольга.

Если трудовым договором между работником и ИП (или иным документом) предусмотрена компенсация расходов на проезд работника к месту отпуска, то ИП обязан выплатить такую компенсацию.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей, — устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ст. 325 ТК РФ).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дополнение к собственному ответу: пока работник в отпуске, то он является стороной трудового договора (договор не расторгнут), поэтому имеет права, предусмотренные ТК РФ.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Мы обязаны оплатить весь маршрут?

Ольга

Да, обязаны оплатить весь маршрут (это вытекает из ст. 325 ТК РФ). Кроме того, конкретный размер компенсации в Вашем случае не установлен ни в договоре, ни в иных документах.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли ИП оплачивать проезд в отпуск и обратно?

Ольга

Да, обязано.

Эта обязанность прямо следует из требований ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Учитывая, что

возвращается с отдыха уже за пределами отпуска (т.е. будучи уже уволенной).

Ольга

Стоит принять во внимание следующее:

Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Неоднозначно в судах складывается практика решения вопроса о том, компенсируются ли работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ), расходы стоимости на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания.

Согласно ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, обязательства перед работником, в том числе и по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно возникают у работодателя ИП, вплоть до окончания отпуска, т.е. до дня его увольнения.

Вот, что по данному вопросу думает Федеральная служба по труду и занятости

Нужно ли компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно в ситуации, когда он написал заявление на отпуск с последующим увольнением?

Да, нужно, так как на момент оформления ежегодного оплачиваемого отпуска данное лицо является работником и соответственно, ему предоставляется компенсация в виде оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года.
Каких-либо ограничений для компенсации указанных расходов в зависимости от срока возвращения работника с места использования отпуска, если такой отпуск в соответствии со статьей 127 ТК РФ предоставлен работнику с последующим увольнением, законодательство не содержит.
Правовое обоснование:
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Мы обязаны оплатить весь маршрут?

Ольга

Ольга, тут нужно смотреть, где работником планировалось проведение отпуска или он указал несколько мест его проведения.

Если речь идет о маршруте следования к отпуску — то оплата проезда осуществляется за все билета, приобретаемые по маршруту следования. Однако не думаю, что

Петропавловск-Камчатский — Москва Москва – Симферополь Симфероплль – Санкт Петербург Санкт Петербург – Москва Москва — Петропавловск-Камчатский

Ольга

Путь в Симферополь, лежал через Питер.

Тут вероятнее всего работник проводил свой отпуск в нескольких местах,а следовательно проезд оплачивается только к одному из этих мест (по выбору работника), а такжестоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования)

При этом, в данной ситуации, поскольку кол.договор отсутствует при решении вопроса о компенсации может быть принято во внимание требование  постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями;
б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;
в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпускана основании представленных билетов или других оправдательных документов.

стоит обратить внимание на

<Письмо> ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@
«О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13»

Следует отметить, что действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этимв каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организациина основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.