Могу ли я обратиться в суд, чтобы выплатить задолженность по микрозайму в рассрочку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда я могу обратится за помощью. Ситуация такая: взяла микрозайм 5000 рублей в компании быстроденьги на 16 дней 1600 проценты переплаты, навязали обязательную страховку в размере750 рублей плюс к сумме, два раза делала продления займа отдала 3500, погасить нет возможности уволили с работы, мать одиночка двое детей, детское пособие не получаю, сейчас компания требует 13000 рублей и с каждым днём сумма растёт, звонят угрожают, требует возврат средств в полном объёме, в рассрочку по частям ни принимают. Звонят всем родственникам требуют выплатить долг, угрожают.Могу ли обратится в суд чтобы выплатить в рассрочку?? Уменьшаться ли проценты?

, Алена, г. Белово
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Здесь у вас немного другая ситуация. В отношении вас еще не взыскана задолженность в судебном порядке, в этой связи нельзя подать заявление на рассрочку платежей, которое может изменить порядок исполнения Решения суда о взыскании. В том случае, если вы брали займ в микрофинансовой организации, и ваша просрочка превышает 4 месяца, и вам докучают звонки вам и вашим родственникам, вы вправе отказать от взаимодействия с данной организацией. По специальной форме, вы можете им подать заявление. Бланк заявления прилагаю. В этом заявление заполняете часть 2. Также в заявление укажите, что не имеете возможности в настоящий момент оплачивать, и чтобы они обращались в суд. Также укажите, что если звонки не прекратятся, то вы напишите жалобу в ФССП (приставам) и Центральный Банк РФ. В том случае, если мфо все же обратится в суд, будет вынесен судебный приказ, вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента вручения вам, т.к. там будут накручены пени. Заявление об отмене судебного приказа подается в тот же суд, который вынес судебный приказ. МФО вынуждено будет обратиться с иском (если вообще обратится). После вынесения Решения суда о взыскании, вы как раз и подадите заявление о рассрочке платежей, опять в тот же суд, который вынес Решение. Основания для получения рассрочки у вас есть — одна воспитываете детей, нет работы.