Исковое заявление о взыскании задолженности по членским и целевым взносам

Здравствуйте,у меня есть приватизированный земельный участок с 1999г..Не пользуюсь землей с 2006года.Сегодня пришел судебный иск от СНТ о том,что я должна выплатить 14840т.р. за членские и целевые взносы за период с 2006 по 2016годы.Но в течении этих лет я не получала ни одного оповещения о выплатах.Они требуют деньги за трактор,прицеп тракторный,самосвал,проведение мониторинга подземных вод.Всего этого я не видела и не пользовалась этими услугами.Что я могу сделать чтобы не платить за то к чему я и моя земля не имеем никакого отношения?

, Светлана, г. Липецк
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! С вас могут взыскать взносы только за три года.

Каждый член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее — садоводческое некоммерческое объединение) обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, налоги и иные платежи, предусмотренные законом и уставом такого объединения (пп. 6 п. 2 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Уставом садоводческого некоммерческого объединения предусматривается в том числе ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению членских взносов (п. 4 ст. 16 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Так, мерой ответственности за неуплату членских взносов может являться исключение из членов данного объединения и взыскание задолженности в судебном порядке.

Взыскание задолженности по членским взносам в судебном порядке
В случае неуплаты членом садоводческого некоммерческого объединения членских взносов объединение в лице его председателя либо иного уполномоченного представителя вправе обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по членским взносам.
К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда садоводческое некоммерческое объединение узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Обратите внимание!
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Исключение из членов садоводческого некоммерческого объединения
При невыполнении членом садоводческого некоммерческого объединения обязанности по уплате членских взносов должник может быть исключен из членов такого объединения.
Решение об исключении принимается общим собранием членов садоводческого некоммерческого объединения большинством в две трети голосов (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
При этом член садоводческого некоммерческого объединения вправе обжаловать такое решение, обратившись с исковым заявлением в суд (п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
В случае исключения из членов садоводческого некоммерческого объединения собственник земельного участка обязан заключить с таким объединением договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
В случае же неуплаты установленных договорами взносов должник лишается права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов (п. 2 ст. 8 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).