Как уволиться, если день увольнения выпадает на середину отпуска?

Добрый день.

Написано и согласовано заявление на отпуск через неделю (с 6 июля на 2 недели), работаю чуть меньше полугода, отпуск по соглашению сторон согласились предоставить раньше.

Сейчас собираюсь уволиться. Хотел написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но мне сказали в кадрах, что должен подтвердить руководитель, т.к. ещё нет полугода работы. Руководитель настаивает на "отработке 2х недель" с отзывом заявление на отпуск.

Могу ли я по-прежнему уйти в запланированный отпуск, придя за документами и расчётом в середине отпуска (13 июля)?

, Максим, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Максим!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, день добрый

Вы можете уйти в отпуск, а на след.день прийти и написать заявление об увольнении. Заявление об увольнении подавайте в 2 экз, просите, чтобы Вам на втором поставили отметку о принятии и оставляете его себе как подтверждение уведомления работодателя об увольнении. Пока идет Ваш отпуск будет и идти срок 2 недели предупреждения об увольнении.

Разговор записывайте на диктофон и в случае нарушения Ваших прав можете приложить его к жалобе в трудовую инспекцию.

Удачи.

Анна Селиванова
Юрист

В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ (далее — ТК РФ)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Основанием ухода в отпуск является локальный правовой акт — приказ об отпуске работника. Согласованное заявление не является таковым. В Вашем случае (работа у одного работодателя менее 6 месяцев) именно приказ будет письменным доказательство достигнутого Вами соглашением (устные договорённости силы не имеют).

Таким образом, в случае если приказ не издан и вы с ним не ознакомились, работодатель имеет законное право не согласовать предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска до достижения срока 6 месяцев работы у него. В данном случае Вам придётся подать заявление на увольнение проработав еще 2 недели в соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 При этом не использованный Вами отпуск будет выплачен в виде денежной компенсации (ст. 127 ТК РФ):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, если Вам предоставят отпуск прийти за трудовой книжкой Вы должны в день увольнения, он же последний день отпуска.