8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли добровольное лишение отцовства, при согласии отца?

Добрый день. Добровольное лишение отцовство возможно ли? При согласии отца, если да, то что нужно делать и куда обращаться?

, Асият, г. Махачкала
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Такого понятия нет, это когда мать хочет лишить отцовсства, а он согласен. Или когда др. человек хорчет усыновить а наст. отец согласен. А просто отказ от отц. не предусмотрен!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Весь процесс отказа от отцовских прав в добровольном порядке регулируется следующими нормами российского законодательства:

— ст. 69—71 Семейного кодекса РФ;
— в ст. 131 Гражданско-Процессуального кодекса РФ прописываются правила для оформления искового заявления в суд;
— ст. 23 п. 1 пп. 4 и ст. 24 Гражданско-Процессуального кодекса РФ;
Федеральный Закон № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», регулирующий внесение изменений в актовой записи и свидетельстве о рождении ребёнка, которые необходимо внести после вынесения положительного решения суда;
— ст. 333.19 Налогового кодекса РФ регулирует государственную пошлину, которую необходимо заплатить при подаче иска;
— ст. 333.26 Налогового кодекса РФ регулирует государственную пошлину, которую необходимо заплатить за внесение изменений в актовую запись.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Асият, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Асият, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист,

Асият, процедурылишения родительских прав в одностороннем порядке в природе не существует.

Матери ребенка, либо органам опеки и попечительства необходимо обратиться в суд
с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Основанием для
обращения в суд может служить неисполнение отцом своих родительских обязанностей,
отсутствие участия в жизни ребенка. Так же хочу напомнить вам, что помимо прав,
отцовство подразумевает собой обязанность по содержанию ребенка. Лишив отца
родительских прав, вы утратите право на взыскание алиментов.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте такого понятие как отказ от отцовства не предусмотрен. Есть такое понятие как лишение родительских прав. И лишение происходит только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Это возможно только при процедуре усыновления другим мужчиной.Биологический отец должен быть согласен на это усыновление.

Он может отказаться от родительских прав непосредственно в суде при производстве усыновления или может оформить нотариально удостоверенный отказ и предоставить его в Суд

0
0
0
0
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Асият !

Скорее всего, вы имеете ввиду возможность подачи иска об оспаривании отцовства...

Есть случаи, когда такие действия необходимы вам, когда вы поняли, что биологический отец не вы. (такое заявление не примут, если на момент внесения записи в свидетельство о рождении вы знали этот факт, но согласились быть отцом !).

По закону предъявить иск об оспаривании отцовства могут физические лица, которые в свидетельстве о рождении ребенка указаны матерью или отцом или фактически являются его родителями.

Заявление подсудно районному суду, располагающемуся по месту жительства ответчика. При подаче такого иска в суд оплачивается госпошлина в размере 200 р.

В качестве доказательств отсутствия факта отцовства судом могут быть рассмотрены также иные документы (письма, заявления сторон в иные инстанции), показания свидетелей. Обычно в медицинских учреждениях запрашивается в подобных случаях карта роженицы и беременной письменным ходатайством об истребовании доказательств. Если этого оказывается недостаточно, заинтересованные лица могут ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли оформить установление отцовства недееспособному отцу на ребенка?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, возможно ли оформить установление отцовства недееспособному отцу на ребенка?
, вопрос №2713137, Виктория, г. Партизанск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон?
Добрый день! Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон? Куда обращаться? И может ли после отказа от отцовства мать ребёнка подать на алименты на ребёнка и себя(ребёнку 5 месяцев), в браке не были. Заранее благодарю
, вопрос №2429097, Денис, г. Астрахань
3 ответа
Семейное право
Возможно ли нам установить отцовство без отца ребенка, но с его документами?
Здравствуйте. Я- несовершеннолетняя гражданка РФ. Моя мама тоже гражданка РФ. Мой отец гражданин Испании и проживет там. В графе "отец" у меня стоит прочерк. Мы хотим установить отцовство, но папа присутствовать не сможет, сам он согласен и готов делать все, что от него требуется. Возможно ли нам установить отцовство без самого отца, но с его документами и всем прочим?
, вопрос №2408431, Кира, г. Соликамск
1 ответ
Семейное право
Можно ли после лишения родительских прав отцу подать на проведение ДНК-экспертизы?
Можно ли после лишения родительских прав отцу подать на оспаривание отцовства (проведение ДНК-экспертизы)?
, вопрос №1574175, Ирина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли выписать ребенка без согласия отца из квартиры бабушки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок имеет постоянную регистрацию у бабушки, и временную регистрацию у отца, в одном городе. Возможно ли выписать ребенка без согласия отца из квартиры бабушки?
, вопрос №1108424, Максим, Макаров
1 ответ