8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли добровольное лишение отцовства, при согласии отца?

Добрый день. Добровольное лишение отцовство возможно ли? При согласии отца, если да, то что нужно делать и куда обращаться?

, Асият, г. Махачкала
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Такого понятия нет, это когда мать хочет лишить отцовсства, а он согласен. Или когда др. человек хорчет усыновить а наст. отец согласен. А просто отказ от отц. не предусмотрен!

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Весь процесс отказа от отцовских прав в добровольном порядке регулируется следующими нормами российского законодательства:

— ст. 69—71 Семейного кодекса РФ;
— в ст. 131 Гражданско-Процессуального кодекса РФ прописываются правила для оформления искового заявления в суд;
— ст. 23 п. 1 пп. 4 и ст. 24 Гражданско-Процессуального кодекса РФ;
Федеральный Закон № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», регулирующий внесение изменений в актовой записи и свидетельстве о рождении ребёнка, которые необходимо внести после вынесения положительного решения суда;
— ст. 333.19 Налогового кодекса РФ регулирует государственную пошлину, которую необходимо заплатить при подаче иска;
— ст. 333.26 Налогового кодекса РФ регулирует государственную пошлину, которую необходимо заплатить за внесение изменений в актовую запись.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Асият, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Асият, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Асият, процедурылишения родительских прав в одностороннем порядке в природе не существует.

Матери ребенка, либо органам опеки и попечительства необходимо обратиться в суд
с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Основанием для
обращения в суд может служить неисполнение отцом своих родительских обязанностей,
отсутствие участия в жизни ребенка. Так же хочу напомнить вам, что помимо прав,
отцовство подразумевает собой обязанность по содержанию ребенка. Лишив отца
родительских прав, вы утратите право на взыскание алиментов.   

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте такого понятие как отказ от отцовства не предусмотрен. Есть такое понятие как лишение родительских прав. И лишение происходит только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Это возможно только при процедуре усыновления другим мужчиной.Биологический отец должен быть согласен на это усыновление.

Он может отказаться от родительских прав непосредственно в суде при производстве усыновления или может оформить нотариально удостоверенный отказ и предоставить его в Суд

0
0
0
0
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Асият !

Скорее всего, вы имеете ввиду возможность подачи иска об оспаривании отцовства...

Есть случаи, когда такие действия необходимы вам, когда вы поняли, что биологический отец не вы.  (такое заявление не примут, если на момент внесения записи в свидетельство о рождении вы знали этот факт, но согласились быть отцом !).

По закону предъявить иск об оспаривании отцовства могут физические лица, которые в свидетельстве о рождении ребенка указаны матерью или отцом или фактически являются его родителями.

Заявление подсудно районному суду, располагающемуся по месту жительства ответчика. При подаче такого иска в суд оплачивается госпошлина в размере 200 р.

В качестве доказательств отсутствия факта отцовства судом могут быть рассмотрены также иные документы (письма, заявления сторон в иные инстанции), показания свидетелей. Обычно в медицинских учреждениях запрашивается в подобных случаях карта роженицы и беременной письменным ходатайством об истребовании доказательств. Если этого оказывается недостаточно, заинтересованные лица могут ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 28.06.2017