Возможно ли добровольное лишение отцовства, при согласии отца?

Добрый день. Добровольное лишение отцовство возможно ли? При согласии отца, если да, то что нужно делать и куда обращаться?

, Асият, г. Махачкала
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Такого понятия нет, это когда мать хочет лишить отцовсства, а он согласен. Или когда др. человек хорчет усыновить а наст. отец согласен. А просто отказ от отц. не предусмотрен!

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Весь процесс отказа от отцовских прав в добровольном порядке регулируется следующими нормами российского законодательства:

— ст. 69—71 Семейного кодекса РФ;
— в ст. 131 Гражданско-Процессуального кодекса РФ прописываются правила для оформления искового заявления в суд;
— ст. 23 п. 1 пп. 4 и ст. 24 Гражданско-Процессуального кодекса РФ;
Федеральный Закон № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», регулирующий внесение изменений в актовой записи и свидетельстве о рождении ребёнка, которые необходимо внести после вынесения положительного решения суда;
— ст. 333.19 Налогового кодекса РФ регулирует государственную пошлину, которую необходимо заплатить при подаче иска;
— ст. 333.26 Налогового кодекса РФ регулирует государственную пошлину, которую необходимо заплатить за внесение изменений в актовую запись.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Асият, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Асият, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Рассамахин
Юрист

Асият, процедурылишения родительских прав в одностороннем порядке в природе не существует.

Матери ребенка, либо органам опеки и попечительства необходимо обратиться в суд
с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Основанием для
обращения в суд может служить неисполнение отцом своих родительских обязанностей,
отсутствие участия в жизни ребенка. Так же хочу напомнить вам, что помимо прав,
отцовство подразумевает собой обязанность по содержанию ребенка. Лишив отца
родительских прав, вы утратите право на взыскание алиментов.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте такого понятие как отказ от отцовства не предусмотрен. Есть такое понятие как лишение родительских прав. И лишение происходит только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Это возможно только при процедуре усыновления другим мужчиной.Биологический отец должен быть согласен на это усыновление.

Он может отказаться от родительских прав непосредственно в суде при производстве усыновления или может оформить нотариально удостоверенный отказ и предоставить его в Суд

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Асият !

Скорее всего, вы имеете ввиду возможность подачи иска об оспаривании отцовства...

Есть случаи, когда такие действия необходимы вам, когда вы поняли, что биологический отец не вы.  (такое заявление не примут, если на момент внесения записи в свидетельство о рождении вы знали этот факт, но согласились быть отцом !).

По закону предъявить иск об оспаривании отцовства могут физические лица, которые в свидетельстве о рождении ребенка указаны матерью или отцом или фактически являются его родителями.

Заявление подсудно районному суду, располагающемуся по месту жительства ответчика. При подаче такого иска в суд оплачивается госпошлина в размере 200 р.

В качестве доказательств отсутствия факта отцовства судом могут быть рассмотрены также иные документы (письма, заявления сторон в иные инстанции), показания свидетелей. Обычно в медицинских учреждениях запрашивается в подобных случаях карта роженицы и беременной письменным ходатайством об истребовании доказательств. Если этого оказывается недостаточно, заинтересованные лица могут ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.