Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?

, Валерия, г. Москва
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

Если ребёнку до 14 лет, требуется согласие обоих родителей и разрешение органов опеки.