8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?

, Валерия, г. Москва
Алексей Кондрин
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

Если ребёнку до 14 лет, требуется согласие обоих родителей и разрешение органов опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенок прописан у мамы и состоит в доле, можно ли прописать его к отцу?
Здравствуйте, ребенок прописан у мамы и состоит в доле, можно ли прописать его к отцу ? Или нет .
, вопрос №4122090, Анна, Алматы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
2024, которого не было изначально Вопрос в том, в такой ситуации можно ли выиграть суд?
Здравствуйте Купила в рассрочку курсы Skillbox 21 января 2024 года. На тот момент действовала оферта от 01.12.2023. Длительность курса 1г. Сумма кредита чуть больше 82к, с учетом процентов выплата должна составить 108к. Также была отсрочка в пару месяцев. Но я уже почти выплатила кредит, поэтому на данный момент сумма с процентами составила 88к. Мне была отправлена ссылка на личный кабинет, но я по ней не переходила, не сменен даже первоначальный пароль, ни один материал не просмотрен и курс не начат. Так как специалист уверил, что если этого не сделать, то аккаунт не активируется и срок работы с преподавателем не запустится(сохранена переписка), на данный момент другой специалист спустя несколько месяцев уверяет, что за эти месяца у меня все активировано. Я решила за это время, что мне этот курс не нужен, я не буду его начинать. Обратилась по поводу возврата вчера, сегодня со мной созвонились и предложили 3 варианта 1) На мой счёт в скилбокс отправить около 76к чтобы я оформила у них что-то другое 2) Уговорить друга купить мой курс, чтобы он вернул мне деньги 3) Возместят мне всего 10к, так как они потерпели очень много убытков, в том числе ссылались на новый пункт оферты от 07.05.2024, которого не было изначально Вопрос в том, в такой ситуации можно ли выиграть суд? Применить закон о защите прав потребителя. И рассчитывать на сумму более 10к
, вопрос №4121999, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли через суд оспорить это решение?
Отец проживал один в квартире. Своим детям поровну подписал завещание на квартиру. Сын был в разводе. При разводе всё имущество и квартиру оставил бывшей жене и дочери. Прописался в квартире отца. Его дочь (внучка) вышла замуж, двое детей. Все годы за отцом и потом за братом ухаживала дочь из другого города. Сын жил вместе с отцом и умер. Дочь забрала отца жить к себе в квартиру в другой город, из-за преклонного возраста - 90 лет. По наследству получилось, что у дочери 0,5 квартиры, у отца 0,25 и у внучки 0,25. Со дня смерти сына – брата прошёл год, за квартиру и коммунальные услуги платила дочь. Внучка без согласия наследников деда и тёти разделила счета в управляющей компании без прописки. Вопросы: 1. Законно ли ей разделили счета? Можно ли через суд оспорить это решение? 2. Отец –дед хочет свою четверть квартиры или завещать, или подарить своей дочке или её мужу. Что лучше сделать.
, вопрос №4121638, Евгений, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то через суд отказаться от отца?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то через суд отказаться от отца? Мне 25 лет и я не могу устроиться на работу из-за своего отца, хотя я с ним давно не поддерживаю общение. По всей видимости у него проблемы либо с законом, либо ещё с чем-то.. Потому что при попытке пройти службу безопасности , чтобы устроится на работу- мне пришёл отказ и по секрету шепнули, что у отца моего имеются задолженности по кредитам.
, вопрос №4121513, Яна, г. Иркутск
Налоговое право
И можно ли расторгнуть договор по обоюдному согласию?
Добрый день, мой супруг подарил квартиру моей матери по договору дарения , стоимость указана 1200000 руб. пришло уведомление о необходимости уплаты налога 290 тысяч , как можно избежать уплаты налога . И можно ли расторгнуть договор по обоюдному согласию ?
, вопрос №4120711, Аида, г. Тамбов
Дата обновления страницы 23.04.2024