Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно

Добрый день!

Ребенку 16 лет

Хочет сменить фамилию

Возможно ли это сделать без согласия отца?

Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем

Ребенок хочет взять фамилию близких родственников

Что нам делать?

, Валерия, г. Якутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия!

Возможно ли это сделать без согласия отца?

 Как указано в  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя

Учет мнения родителя не нужен, если невозможно установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вы указали, что

Отец не поддерживает общение, помощи от него не получаем

 нужно подтвердить опеке или установить в судебном порядке, что отец уклонятся без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ребенок хочет взять фамилию близких родственников

Что нам делать?

До 18 лет, как указала вам, можно взять фамилию мамы.