Смогу ли я отработать около года уволится по собственному желанию с условием, что оплачу все затраты на мое обучение?

Здравствуйте. Я обучался про целевому направлению от РЖД. После обучения мне нужно отработать на данном предприятии 5 лет. Смогу ли я отработать около года и после этого уволится по собственному желанию с условием, что оплачу все затраты на мое обучение?

, Евгений, г. Петрозаводск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Смогу ли я отработать около года уволится по собственному желанию с условием, что оплачу все затраты на мое обучение?

Здравствуйте. Я обучался про целевому направлению от РЖД. После обучения мне нужно отработать на данном предприятии 5 лет. Смогу ли я отработать около года и после этого уволится по собственному желанию с условием, что оплачу все затраты на мое обучение?

А почему нет, только они за это прерогтивы дают, жилье или прочие льготы или нет?

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

 Увольнение по собственному желанию можно осуществить в любое время. Никто не имеет право Вас ограничить в данном праве. После подачи заявления Вы можете не отрабатывать положенные 14 дней, но это происходит только в том, случае, если Вы на это получаете письменное согласие (резолюция) работодателя. Про отработки 3-х или 5-и лет не идёт речь вообще.
 А вот с компенсацией за обучение дело обстоит хуже для Вас. Если в договоре напрямую прописана обязанность возврата денег, то избежать её Вы сможете только в том случае, если Вам по медицинских показаниям противопоказано работать в данной отрасли. В противном случае они имеют право подать иск в суд (если Вы добровольно не возвратите деньги), и перспектива выигрыша дела у них большая.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ)
 Отказать вам в увольнении работодатель не вправе, т. к. принудительный труд запрещен Конституцией РФ и Трудовым законодательством, а вот
в соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.