Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Смогу ли я отработать около года уволится по собственному желанию с условием, что оплачу все затраты на мое обучение?

Здравствуйте. Я обучался про целевому направлению от РЖД. После обучения мне нужно отработать на данном предприятии 5 лет. Смогу ли я отработать около года и после этого уволится по собственному желанию с условием, что оплачу все затраты на мое обучение?

28 Июня 2017, 13:55, вопрос №1680911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    Смогу ли я отработать около года уволится по собственному желанию с условием, что оплачу все затраты на мое обучение?



    Здравствуйте. Я обучался про целевому направлению от РЖД. После обучения мне нужно отработать на данном предприятии 5 лет. Смогу ли я отработать около года и после этого уволится по собственному желанию с условием, что оплачу все затраты на мое обучение?

    А почему нет, только они за это прерогтивы дают, жилье или прочие льготы или нет?

    28 Июня 2017, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва

    Добрый день, Евгений!

     Увольнение по собственному желанию можно осуществить в любое время. Никто не имеет право Вас ограничить в данном праве. После подачи заявления Вы можете не отрабатывать положенные 14 дней, но это происходит только в том, случае, если Вы на это получаете письменное согласие (резолюция) работодателя. Про отработки 3-х или 5-и лет не идёт речь вообще.
     А вот с компенсацией за обучение дело обстоит хуже для Вас. Если в договоре напрямую прописана обязанность возврата денег, то избежать её Вы сможете только в том случае, если Вам по медицинских показаниям противопоказано работать в данной отрасли. В противном случае они имеют право подать иск в суд (если Вы добровольно не возвратите деньги), и перспектива выигрыша дела у них большая.

    28 Июня 2017, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    • 425ответов
    • 200отзывов

    Добрый день

    Пишите заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ) 
     Отказать вам в увольнении работодатель не вправе, т. к. принудительный труд запрещен Конституцией РФ и Трудовым законодательством, а вот 
    в соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    28 Июня 2017, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.