Можно ли вернуть домен через суд, если указал недостоверные контактные данные?

Здравствуйте. Регистрировал домен kaleostra.com в 2014 году и указал в контактах владельца недостоверные данные. Регулируется вопрос этим документом https://www.icann.org/en/system/files/files/approved-with-specs-27jun13-ru.pdf. Согласно ему, регистратор должен дать возможность владельцу домена уточнить свои данные в течение 15 дней по требованию п. 3.7.7.2. Хоть там и указаны ложные данные в контактах владельца и указана не моя почта, они мне прислали информацию о том, что домен заблокирован, на почту в моих контактах личного кабинета, где я регистрировал домен.

Писем же с просьбой уточнить данные домена я не получал на свой контактный email в кабинете регистратора. А почта, указанная в контактах владельца не была подтверждена регистратором. Я физическое лицо.

, Евгений Партнер, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!