Можно ли купить авто по справке, если оформляется отмена розыска?

добрый день. Ситуация такая-хотел приобрести авто,поехали с хозяином в гибдд а оно оказалось в розыске как потом оказалось случайно перепутали,в общем сейчас ему выдали справку в рэо чтоб снимали его с базы,но это будет длиться 2 недели,а мне авто нужно к 1му чеслу,могу ли я отдав например 50% суммы забрать машину у продавца до окончания всех проверок при этом заполнив у нотариуса документ о том что выплатил половину суммы и ездить вписанным в страховку.дабы не лишиться ни денег ни машины?заранее спасибо

, максим, г. Братск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариальная форма сделки не является обязательной, ДКП может быть составлен в простой письменной форме.

Рекомендуем прописать порядок возврата денег в случае, если запрет снят не будет.

Нужно также предусмотреть риски на случай ДТП (в таком случае машину Вы будете возвращать в ухудшенном состоянии)