Можно ли вместо жилья получить денежную компенсацию, при переселении из ветхого жилья?

Здравствуйте. Прописаны в ветхом доме, из которого нас собираются переселять в новостройку по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Можно ли вместо квартиры получить денежную компенсацию? Спасибо.

, Ольга Скрипченко, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения. При отказе от жил площади положена компенсация, т.е. на Ваш выбор.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы являетесь собственниками квартиры в ветхом доме или собственником дома который признан ветхим, тогда вы имеете право выбора: 1. Получить новое жилое помещение в новом жилом фонде.  2. Вы имеете право на денежную трансферту для приобретения жилья на вторичном рынке.

Если вы не являетесь собственником жилья (жилье предоставлено вам по договору социального найма), тогда вы имеете право только на предоставления вам жилого помещения в замен аварийного, равноценного по площади, На денежную трансферту вы не имеете право.

С уважением!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно Жилищному кодексу РФ, если вы собственник вы имеете право: 1. на получение возмещения за жилое помещение (то есть получения денежных средств) или 2.вам может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении возмещения за изымаемое жилое помещение.