Что делать, если купленный автомобиль оказался в залоге у банка?
Машина приобретенв 04.2016 в автосалоне Фаэтон города Тольятти поставлена на учет без проблем. Птс оригинал, без особых пометок о залоге нет. В Дкп ПРОДАВЕЦ указал, что машина не в залоге не в аресте, не у третих лиц не находится. При снятии учета 06.2017 узнала, что на машину наложен арест на регистрационные действия. Сейчас узнаем, что суд наложил запрет 01.06.2016., так как первый владелец беря кредит в банке заложил авто. Выйграю я ли суд?
Наталья, добрый день!
Если Вы добросовестный покупатель, то правда на Вашей стороне.
Если, нет, то банк может обратить взыскание на предмет залога. Кроме того, с 01.07.2014 года ведется открытый реестр, в который вносятся сведения о залоге, в том числе автотранспортных средств. Рекомендую проверить есть ли там залог Вашего авто https://www.reestr-zalogov.ru/..., если есть, то это будет сложное дело, т.к. при наличии такой информации реестре Вы считается недобросовестным приобритателем.
Для более детального анализа ситуации, перспектив и помощи в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чате (у меня опыт работы в банках более 11 лет).
Здравствуйте, Наталья. Если ПТС оригинал, то в залоге автомобиль быть не может, так как банк при залоге его забирает. Если на автомобиль наложен арест то Вы имеете право потребовать от продавца уплаченную сумму и вернуть ему автомобиль. Если он не согласится, то тогда подавайте в суд по месту его проживания, с ссылкой на то что продавцом были нарушены условия договора купли продажи, а именно, в договоре купли продажи есть пункт где продавец гарантирует так называемую чистоту автомобиля (авто не в залоге, не под арестом, не имеет других каких либо ограничений)
В реестре он есть. То есть я поняла у меня шансов никаких нет? Если я это реестр не проверила можно распрощать с авто, ну соответсвенно с деньгами. Это обязательное правило для добросовестного покупателя?
Практика сейчас идет именно по этому пути, поскольку реестр открыт и создавался именно для того, чтобы любое лицо могло узнать о вещи, которую покупает.
Есть другие варианты, погасит задолженность по кредитному договору и предъявить требование к продавцу или дождаться реализации предмета залога и после требование предъявить продавцу.
Но в любом случае дальше придется судиться именно с продавцом.
Есть, конечно, вероятность, что большая часть кредита погашена и у банка отсутствуют основания для обращения взыскания на предмет залога, но это понять без детальной проработки ситуации и документов невозможно.