Какую расписку взять при передаче денег?

Здравствуйте уважаемые юристы, дело в том что я попал в аварию. Виновником являюсь я и с потерпевшей стороной договорился отдавать сумму в размере 30.000 каждый месец по 5 тысяч рублей. Какую расписку взять при передаче денег и можно ли обойтись без натариуса. Заранее огромной спасибо

, Семён, г. Нижний Новгород
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Семен! Вы можете взять расписку, написанную от руки потерпевшей, но в присутствии двух свидетелей, которые также имеют право подписи на расписке. Если Вы оплату суммы планируете переводить на банковскую карту или сберегательную книжку, необходимо сохранять чеки. Расписку не теряйте. В расписке нужно указать полные ФИО, адреса и паспортные данные. Также можете оформить нотариальную сделку.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Обязательно указывайте паспортные данные, сумму и за что передаете денежные средства.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе составить расписку в простой письменной форме, скрепленную подписями виновника и пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии лица. Нотариальное заверение подписей в таковой расписке не является по закону обязательным, но возможно, в случае желания на то сторон расписки. Обратите особое внимание на то, чтобы в расписке были верно указаны паспортные данные сторон, адреса регистрации и фактического проживания, указание места и времени ДТП, пострадавших авто, общая сумма ущерба, подлежащая выплате в рублях, четкие сроки выплаты (помесячно, не позднее определенной даты).

Однако учтите, что наличие данной расписки не является «панацеей». В случае недобросовестного поведения виновника, вам, в любом случае, придется обращаться за принудительным взысканием указанных сумм ущерба в мировой суд либо суд общей юрисдикции.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен. Да, Вы можете обойтись без нотариуса. Обязательно пропишите в расписке паспортные данные получателя денежных средств, адрес, по которому он проживает, размер передаваемых денежных средств. Также пропишите дату и возьмите подпись с потерпевшей стороны о том, что он действительно получил переданные Вами денежные средства и за что Вы ему передаете эти деньги. Подробно прописав все данные, Вы максимально обезопасите себя в случае возникновения судебного спора (если, к примеру, потерпевшая сторона заявит, что не получала от Вас никаких денежных средств). С уважением, Татьяна.