Как купить дом, если половину не оформляют наследники?

Добрый день ув. адвокаты, хотим преобрести дом, но у хозяйки такие проблемы, дом делится на трех человек (половина хозяйке и по четверти ее родственникам), у нее с документами порядок, а вот родственники вступили в наследство, но оформлять документы не собираются, без них разделить и продать его она не может, только подарить свою часть. Прошло уже девять лет, связи с ними нет, они не общаются, живут в другом городе и никогда здесь не были, она звонила их нотариусу говорит что по истечению 15 лет ей все перейдет и мы сможем купить вторую половину, так ли это? Как вообще быть в такой ситуации? Дом этот очень нам подходит, хотелось бы именно его.

, Алла, г. Прохладный
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Ситуация немного непонятная. Наследники вступили в наследство, но не оформляют документы. То есть у них на руках свидетельство о наследстве имущества, где в том числе указана доля на дом, а они просто не сходили в Росреестр? Если так, то можно связаться с ними и предложить оформить доверенность. Другой собственник сделал бы все документы самостоятельно и оформил сделку. Наследственное дело, кстати, тоже можно вести по доверенности.

Алла
Клиент, г. Прохладный

Они написали только заявление на наследство и все, никакие документы не собирали и свидетельства нет.

Срок давности по наследственным делам 3 года. Советую передать собственнице доли, что она может обратиться в суд с признание права собственности на не оформленные другими наследниками доли.

Согласно ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствии недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям