Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика

Добрый день! Помогите разобраться в создавшейся ситуации.

Дом находится в поселке, не является муниципальным жильем. Здание поделено на две квартиры, в одной проживаем мы, в другой - уже год никто не проживает, все умерли. Год соседская сторона дома не отапливалась, и в связи с этим ухудшаются наши жилищные условия. Мы хотим приватизировать весь дом, чтобы привести его в порядок. Стали собирать документы для подачи в суд, обнаружили, что оказывается соседская половина имеет собственника с 1998 года!!! Никто из нас и всего поселка не знают, человека, который указан в справке ЕГРН. Более того, в домовой книге, которая находится у меня на руках нет записи о этом человеке. Также, в расширенной справки ЕГРН не указана дата рождения этого непонятного собственника. Графа, где расположена информация, на каком основании недвижимость перешла в собственность, не заполнена. Что делать, как быть в данной ситуации. Как найти этого неизвестного человека?

АДРЕС ЧЕЛОВЕКА НИКОГДА НЕ БЫЛ ИЗВЕСТЕН, ЕГО НИКТО НЕ ВИДЕЛ. В СПРАВКЕ ЕГРН ТОЛЬКО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА, БЕЗ УКАЗАНИЯ АДРЕСА И ДАТЫ РОЖДЕНИЯ.

, Александра, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Совсем без адреса суд не примет иск или оставит его без движения. Поэтому можете указать последний известный вам адрес, по которому проживал ответчик.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Подавайте по последнему известному месту жительства ответчика. Если конечно суть Вашего иска не подпадает под действие ст. 29 ГПК РФ. Текст очень большой поэтому думаю Вам удобнее будет самостоятельно ознакомиться с данной статьей.

Как вариант попробовать поднять информацию в Росреесте ведь не мог же он зарегистрировать право не предоставляя вообще никаких документов. Как мне кается надо поднимать архивы. Если ранее квартира была в соц. найме смотреть с кем он был заключен. В дальнейшем если она приватизировалась также возможно какие то документы сохранились. Если был договор купли продажи опять же в договоре должны быть паспортные данные.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, в данном случае исковое заявление (в том числе и претензия) Вами должны направиться по последнему месту жительства. Если будет спор о правах на дом  то иски подаются по месту нахождения имущества. Иные споры по последнему месту жительства или известному адресу. Последнее место жительства и иной адрес я бы указала как Ваш дом (квартира), собственником которой он является и, одновременно, прямо в иске, составила бы ходатайство  об истребовании дела правоустанавливающих документов, полной выписки из ЕГРН  в том числе и о переходе прав (суду дадут полные сведения), в суд об установлении места жительства (суд подаст запрос в ФМС и ему предоставят данные). Мне уже два раза удовлетворяли подобные ходатайства и дела рассматривались.  После этого правда могут передать дело по подсудности.

Александра
Клиент, г. Москва

Я еще раз повторюсь, этого человека никто не знает. В ЕГРН только имя человека, даже без даты рождения.

В ЕГРП для вас будут указвывать только Фамилию, имя и отчество, но по запросу суда, для рассмотрения дела выдадут полную информацию о человеке, в том числе, дату и место рождения, сведения о паспорте и о прописке, а по второму запросу будет уточнена информация о его прописке в ФМС. Тоже самое, когда ошибочно перечисляешь по карте чужому человеку: запрос в банк о ФИО, потом в любой суд и суд по имеющимся сведениям устанавливает.

,

АДРЕС ЧЕЛОВЕКА НИКОГДА НЕ БЫЛ ИЗВЕСТЕН, ЕГО НИКТО НЕ ВИДЕЛ. В СПРАВКЕ ЕГРН ТОЛЬКО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА, БЕЗ УКАЗАНИЯ АДРЕСА И ДАТЫ РОЖДЕНИЯ.

Александра

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред.
от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может

быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть
предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для
него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в
суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или
его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину
незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности,
незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу,
подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в
виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о
возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок,
позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по
месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту
исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на
борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование,
взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут
предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта
приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано
место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения
такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье
подсудно дело, принадлежит истцу.

Здравствуйте, обратите на выделенный текст статьи