8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена при разводе претендовать на половину стоимости квартиры, купленной в ипотеку?

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация:

Сейчас нахожусь в состоянии развода,имеется общий ребенок.

Перед вступлением в брак имел в собственности 1 к. квартиру.

Женившись, продал ее (имеется договор купли-продажи) и использовал в качестве начального капитала для ипотеки при покупки в совместную собственность 3 к. квартиры.

Ипотека погашена!

Может ли жена законно претендовать на 50% от стоимости квартиры?

Могу ли я обоснованно требовать сумму первоначального капитала как средства не нажитые в совместном браке?

От выплаты алиментов и участия в воспитании ребенка не отказываюсь. Был бы даже согласен на проживание ребенка у меня. (на полученные средства хотел приобрести дом со всеми удобствами).

С уважением, Александр.

г. Омск

Показать полностью
, Александр, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Все что нажито в браке может быть признано совместно нажитым имуществом.

Более того с учетом, что ребенок как я поняла проживает с супругой она моет заявить о разделе имущества с учетом интересов ребенка Вам 1/3 ей 2/3 квартиры.

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

В соответствии с п.1 ст. 36 Семейного Кодекса,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е., теоретически Вы можете претендовать на часть квартиры, пропорционально внесенных Вами средств, полученных от продажи Вашей квартиры, но Вам надо это доказывать в суде. В противном случае, по умолчанию, все купленное супругами в браке приобретает режим совместной собственности. И будет делиться по 1/2.

Итог: можете претендовать на часть доли, пропорционально внесенным денежным средствам от продажи своей квартиры + 50% от оставшейся части (если суд не станет отходить от равенства долей на осн. п. 2 ст. 39).


0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Я так полагаю, что в квартире, купленной ипотеку, установлена долевая собственность, а не совместная (определены доли собственности). То есть указанное имущество уже поделено, поэтому дополнительному разделу не подлежит.

Относительно добрачных средств — вы вправе требовать половину  суммы добрачных средств с супруги (ст. 256 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017