8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли явка подсудимого в апелляционный суд?

здравствуйте ! обязательна ли явка обвиняемого (подсудимого) в апиляционный суд или возможно присутствие только адвоката ? заранее спасибо за ответ!

, Елена,
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Если у обвиняемого имеется адвокат, то явка обвиняемого не обязательна.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УПК РФ, Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Правильно ли поступил арбитражный апелляционный суд?
Задача № 98 ООО «Скабл-А» обратилось в арбитражный суд с иском к ПАО «Торро» о взыскании стоимости поставленных товаров на сумму 780 тыс. руб. Арбитражный суд в определении о принятии искового заявления к производству предложил сторонам рассмотреть их дело в порядке упрощенного производства и установил 20-дневный срок для предъявления сторонами возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. По истечении указанного срока, не получив от сторон ответа, арбитражный суд рассмотрел дело по существу в порядке упрощенного производства и вынес решение об удовлетворении иска. Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства было неправомерным, так как арбитражным судом на это не было получено его согласие. Арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ответчика и отменил вынесенное ранее решение. Правильно ли поступил арбитражный апелляционный суд?
, вопрос №3037262, Леонид Васильев, г. Ульяновск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательна ли явка в суд в таком случае?
Здравствуйте .Обязательна ли явка в суд ? Будет ли за это штраф ?Дело по лишению прав (отказ от медосвидетельствования )
, вопрос №2710623, Александра, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Обязательна ли явка на суд по продлению условного срока после нарушения?
Осуждённый условно гражданин н не явился по явке в инспекцию по причине нахождения в другом городе , в ходе чего было назначено судебное заседание по вопросу о продлении условного срока.Вопрос , обязательна ли явка до гражданина или нет ?
, вопрос №2698701, Макар Макаров, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Обязательна ли явка подсудимого в суд при обвинении по ст 318 ч 1 УК РФ?
Добрый день ! Буду очень благодарна за ответ . Подскажите пожалуйста, ст 318 ч. 1 УК РФ обязательна ли явка в суд подсудимого ??? если сам подсудимый признал вину , в деле указана информация что бы рассмотреть в особом порядке и сам подсудимый в данный момент находится в колонии поселения по другой статье . Возможно ведь избежать этапов ?
, вопрос №1889422, Ксения, г. Благовещенск
8 ответов
Жилищное право
Обязательна ли явка в суд всех истцов, при рассмотрении дела о выселении собственника из жилья?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Предстоит суд по гражданскому делу (о выселении из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности). Обязательна ли явка на заседание всех 4 истцов или достаточно присутствия и одного из них? Будет ли это считаться неявкой и основанием для оставления дела без рассмотрения? Заранее спасибо.
, вопрос №1495160, Анастасия, г. Москва
3 ответа