Можно ли получить звание ветерана труда?

Добрый день!Скажите пожалуйста, имею ли я возможность получить звание "Ветеран труда"? Работаю в органах Государственной статистики и являюсь штатным сотрудником с января 2014 года, имею медаль "За труды в ВСХП 2016".В марте 2017 вышла на пенсию, но продолжаю работать.Имею стаж более 35 лет, награды от Главы района: приветственное письмо, благодарственное письмо,благодарность.Но не имею почётной грамоты.

, Валентина, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Уточните, пожалуйста, когда вам вручили медаль? Решение принято руководителем Росстата?

Валентина
Клиент, г. Вологда

Приказ Федеральной службы Государственной статистики от 26 апреля 2017 года за подписью Руководителя Федеральной службы государственной статистики Суринова А.Е.

Валентина

С июня 2016 года правила вручения звания «Ветеран труда» существенно поменялись.

Сейчас эта медаль не дает вам права на получение звания, так как она вручается НЕ за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, как того требует Федеральный закон «О ветеранах» (текст привел коллега).

Как следует из Положения о медали «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (утверждено Приказом Федеральной службы государственной статистики от 4 июля 2016 г. № 319):

2. Медалью награждаются работники системы Федеральной службы государственной статистики, работники федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также граждане Российской Федерации и иностранные граждане, принимавшие активное участие в подготовке, проведении и подведении итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

То есть для вручения медали установлены другие основания, не подпадающие под Федеральный закон.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет. Если Ваша награда ведомственная, то Вы имеете право на получение Звания Ветерана Труда.

Что касается получения почетной грамоты, то Вам необходимо смотреть региональное и муниципальное законодательство.

С Уважением

Ведомственные награды Федеральной службы государственной статистики:
Почетную грамоту Федеральной службы государственной статистики;
Благодарность руководителя Федеральной службы государственной статистики;
Нагрудный знак «За вклад в развитие государственной статистики». (Приказ № 455 Фед.службы гос.статистики) Какая у Вас конкретно награда?