Можно ли в судебном порядке доказать обоюдную вину в ДТП?

Вчера попала в ДТП. Я выехала с прилегающей территории, собиралась повернуть направо. Слева от прилегающей территории находилась главная дорога. При выезде я убедилась в безопасности движения - автомобиль двигался по главной дороге на безопасном расстоянии. При повороте направо я пропускала автомобиль, двигающийся справа в том же направлении, что и я. Я уже завершала маневр в тот момент, когда автомобиль, приближающийся по главной дороге слева увидел мой стоящий автомобиль и не успев вовремя среагировать, на полном ходу совершил столкновение в левый задний бок моего авто. Сотрудники ГАИ посчитали виновной меня, т.к. я находилась на второстепенной дороге, а второй участник ДТП спускался с главной. Я считаю, что я уже завершала маневр в тот момент, когда произошло столкновение, кроме того второй участник ДТП ехал на очень большой скорости и явно проявил невнимательность, т.к. не начал торможение сразу, а продолжал движение, начав тормозить уже перед моим автомобилем. Скажите, можно ли данную ситуацию оспорить в суде и посчитать нас по-крайней мере обоюдно виновными в ДТП?

, Евгения, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Практически сделать это очень тяжело, вина Ваша очевидна в том что не уступили дорогу. Теоретически можно путем проведения автотехнической экспертизы в том случае если автотехник сделает выводы 1) о превышении скорости движения вторым автомобилем 2) О несоответствии его действий требованиям п 10.1 ПДД РФ (вовремя не среагировал на опасность для движения)

Если нужен более подробный разбор ситуации — можете обратиться в личные сообщения с копией схемы места ДТП