Где взять справку, что являюсь сиротой и есть льготы при поступлении в университет?

Я сирота и пытаюсь поступить в университет,там в приемной комиссии мне сказали что нужна справка о том что я сирота и у меня есть льготы при поступлении,но соцопека говорит что они такие справки не дают и что льгот нет

Уточнение от клиента

Соцзащита отказывается ,говоря что льгот нет .Хотелось бы уточнить есть ли у меня шанс поступить в этом году по льготе,и где мне можно взять справку.В приемную комиссию я принесла справку но они попросили новую,т.к она 2015 года,в соцзащите мне дали справку но убрали обзац в котором говорится что у меня есть льготы

, Настя Голубь, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Анастасия! Согласно Постановлению Министерства образования и науки РФ от 14.10.2015 г., к гражданам, имеющим право на получение льгот при поступлении в высшее учебное заведение относятся: 1. Победители школьных олимпиад; 2. Сироты, инвалиды и военнослужащие-контрактники; 3. Лица, ставшие инвалидами в результате травмы, полученной в ходе выполнения воинских обязанностей; 4. Дети, родители которых погибли в ходе осуществления мероприятий по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС, или являлись их участниками; 5. Дети военнослужащих, воинский стаж которых составляет не менее 20 лет (при том условии, что ребенок поступает в военный ВУЗ); 6. Дети лиц, погибших в ходе контртеррористических операций.

Для того чтобы поступить в ВУЗ на льготных основаниях, необходимо представить в приемную комиссию пакет документов:

— паспорт;
— аттестат и результаты ЕГЭ;
— медицинскую справку;
— документы, подтверждающие право на получение льготы.

Нужно утонить, почему соцзащита отказывает, то есть чем мотивирует отказ.

Доброе утро, Анастасия! В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ году для детей-сирот" ребенок-сирота имеет право на получение льгот при поступлении в государственные учебные заведения, в том числе высшее и профессиональное.

Согласно ст. 10 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.
2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Сначала Вам необходимо обратиться с официальной жалобой к руководителю отделения соцзащиты. Он обязан рассмотреть жалобу и в течение 30 дней рассмотреть и вынести решение. Ответ в соцзащите Вам обязаны предоставить письменно.

Если органы соцзащиты отказывают Вам в рассмотрении жалобы, можете обратиться в Департамент по защите населения, которые в течение 30 дней также обязаны рассмотреть жалобу и дать ответ в письменном виде.

Если в департаменте также отказывают в рассмотрении Вашей жалобы или их отказ Вы считаете неправомерным, то можете обратиться в Суд в течение 3-х месяцев со дня, когда стало известно о нарушении его прав, или в течение 1 месяца со дня получения письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня подачи жалобы, если в случае, если не был получен письменный отказ.