Возможен ли перерасчет, если 3 месяца не передавались показания счетчиков?

подскажите пожайлуста 3 месяца не передавали счетчики за газ воду свет что делать и возможен ли перерасчет

, александр, г. Мурманск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Что вы имеете ввиду не передавали счетчики?

Если вы не передавали показания приборов учета и в связи с этим Вам производили начисления по нормативу или среднему потреблению, то в данном случае Вам необходимо с вашими показаниями подойти на сверку и выровнять начисления. Можно вызвать специалиста и зафиксировать актом показания и с этим актом уже на сверку идти. Обязательно возьмите чеки на оплату.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к исполнителю коммунальной услуги, для проведения им проверки правильности передачи показаний, либо просто передать показания приборов учета коммунального ресурса.

Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.