Как я могу уволиться в связи с ликвидацией предприятия и получить компенсацию?

Могу ли я потребовать уволить меня в связи с закрытием магазина и получить компенсацию. Предлагают уволиться по собственному желанию

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам предлагают по «собственному», чтобы не платить пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ)

С уважением,

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Наталья, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ни в коем случае не подписываете никаких заявлений. Потом в суде будет трудно доказать, что Вы сделали это под давлением.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, доброе утро.

В соответствии со ст.352 ТК РФ одним из способов защиты трудовых прав и свобод является государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Вы можете воспользоваться данным способом и, собрав предварительно доказательства того, что Вас принуждают уволиться по собственному желанию (записать, например, разговоры на диктофон, еще раз поговорив с работодателем), подать жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи.