Как написать заявление при уходе в больницу по беременности?

Добрый день. Возник такой вопрос. Беременность. Нужно ходить в боьницу на узи (это на весь день практически) плюс постоянно анализы, Приёмы. Справку о беременности предоставляла руководителю .сейчас заставляют каждый раз писать заявления. Причем формулировку в нем ставить как ''по семейным обстоятельствам'' но это же по сути прогул. Справки мне каждый раз сказали в больнице не будут давать. Как написать заявления когда ухожу правильно?

, Варвара, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.
«Число и виды осмотров беременных женщин, подлежащие проведению в течение беременности, установлены Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 1 ноября 2012 г. N 572н (в ред. от 12.01.2016 г.) Обследования могут приходиться на рабочее время. Прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой соответствующего лечебного учреждения.
По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить ей неполное рабочее время — неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). При этом оплата труда при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). К тому же установление беременной женщине неполного рабочего времени не влечет для нее каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, трудового стажа и других трудовых прав» (ссылка на статью: https://online.consultant.ru/r....
Таким образом, вам лучше всего подать на имя работодателя заявление об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Для получения более подробной консультации рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.