Лишают водительских прав

Лишают прав, в протоколе указали что безработный, а я военнослужащий. Узнают ли на службе о моем лишении, по службе не водитель.

, Владимир, п. Новороссийский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как указано в статье 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Поскольку Ваше правонарушение, за которое предполагается лишение права управления транспортными средствами, связано с нарушением ПДД, то это глава 12 КоАП РФ (правонарушения в области дорожного движения).

То есть привлечение к административной ответственности происходит в общем порядке (как и в отношении гражданских лиц).

А поскольку Вы не сообщили о месте работы (службы), то, соответственно, судья не будет никуда сообщать о привлечении Вас к административной ответственности.

На службе об этом смогут узнать только в том случае, если специально будут проверять через полицию или, в частности, ГИБДД о том, привлекались ли Вы к административной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Если не сообщите командованию о данном инциденте и целенаправленно эту информацию искать не будут — то о Вашем лишении в части, соответственно не узнают.

При получении же информации о лишении Вас водительского удостоверения Вас могут уволить со службы по НУК.

в случае не явки вас могут туда привести приводом при помощи приставов.

Шайдуллин Айрат

Никто этого делать не будет.  Постановление будет вынесено в отсутствие не явившегося лица и выслано по указанному им адресу почтой.

При получении же информации о лишении Вас водительского удостоверения Вас могут уволить со службы по НУК.

Петров Михаил

В данном случае речь идет об основании указанном в п.п. в п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Возможность увольнения при привлечении к административной ответственности по указанному основанию отмечалась в судебной практике.

Например, Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2010 N 212-В10-10

Поэтому флотский военный суд пришел к правильному выводу о том, что совершение Семеновым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), аналогично грубому дисциплинарному проступку, не может быть расценено как малозначительное и формальное нарушение им общих обязанностей военнослужащего. В связи с этим данное правонарушение предоставляло командующему <...> флотом право на основании соответствующего представления начальника береговых войск <...> флота, несмотря на положительную характеристику Семенова, прийти к выводу о нарушении заявителем условий контракта о прохождении военной службы, и в соответствии со своими полномочиями, предусмотренными п. 8 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», принять решение о досрочном увольнении заявителя с военной службы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П

3. Признать подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 32 (часть 4), 37 (часть 1), 55 (часть 3) и 59 (часть 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено.

Однако следует учесть, что в силу п.п. 2.2. Указанной статьи закона

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Статья 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, если в часть в течение указанного времени не поступят сведения о привлечении Вас к административной ответственности (а это возможно лишь при направлении судом вынесенного постановления по месту службы — что исключено в силу того, что оно не известно, либо особо дотошный особист, проверит Вас по учетам ИЦ или целенаправленно командованием будет запрошена в отношении Вас подобная информация) то увольнение не грозит.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

На службе могут узнать в том случае, когда вам нужно будет явиться на судебное заседание, в случае не явки вас могут туда привести приводом при помощи приставов. Если вы хотите, чтобы на службе не стало известно о вашем инциденте, рекомендую съездить к мировому судье в свободное время и поговорить с ним и решить все за один день. Это возможно в случае вашего признания вины в административном правонарушении. Какие подписать заявления вам судья объяснит.

Остались вопросы пишите и удачи!

Никто этого делать не будет.  Постановление будет вынесено в отсутствие не явившегося лица и выслано по указанному им адресу почтой. Петров Михаил.

Этот вопрос находится в компетенции судьи. Если вы не явитесь судья примет решения либо о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо о переносе судебного заседания. Но, если вы не придёте на судебное заседание, значит, у суда не будет возможности выслушать вашу точку зрения по делу и это может принести для вас неблагоприятные последствия — вас могут привлечь к административной ответственности в ваше отсутствие. Если же ваше присутствие является обязательным, а вы не явитесь, вас могут подвергнуть приводу. Моя рекомендация, позвоните в суд, узнайте по какому делу вас вызывают и по возможности придите в суд и отстаивайте свои интересы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе закон не обязывает суд, сообщать куда то о наличии в отношении Вас постановления о лишении прав, тем более что суд и не знает что Вы военнослужащий.

НО

Зачастую командование части, например через начальника автослужбы, обращается в местный отдел ГИБДД с целью получения сведений о лишенцах. Несколько лет назад было соответствующее указание Министра обороны.

Поэтому если Вы проходите службу в ВС РФ, то такое Возможно.

Если проходите службу в ином органе, то там таких требований не было, но возможность узнать о тех кто лишён есть.

Но это Возможно если Вы нарушили по месту службы., то есть проверяют в ГИБДД просто лишенцев за конкретный период по фамилии. Весь личный состав никто пробивать не будет.

Если нарушили в другом месте, то сведения о лишении пойдут в другой отдел ГИБДД и узнать их будет очень непросто.

Поэтому как видите, возможность есть.

Будут или нет это делать, зависит от командования.

Уволить по НУК за это так же можно, но это зависит от командования части

Данные сведения сводятся в единый информационный массив, независимо от того в какой точке страны произошло правонарушение и где состоялось постановление суда.

Петров Михаил

Это так, Но для этого необходимо пробить всю часть например.Никто этим заниматься не будет, если не ищут конкретное лицо. Поэтому проверяют в местном ГИБДД знакомые фамилии. По крайней мере в МО РФ делают именно так

Что касается привода в суд, то такое право у суда безусловно есть. Но правда и то, что, суды крайне редко им пользуются. Я например за все время один раз встречался с таким.

И то в моем случае, несмотря на определение о приводе, лицо все равно не прибыло в суд и судом было вынесено решение без его участия.

Поэтому, скорее всего так будет и в Вашем случае.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Суд не будет информировать о лишении права управления и даже, если в последующем вскроется, что вы военнослужащий, то оснований для отмены постановления суда не будет, так как вы скрыли данный факт. Плановая проверка по информационной базе вам грозит, когда будете заключать новый контракт, вот тогда и вскроется ваше правонарушение, что может явиться отказом для его заключения. Плюс отделы ФСБ в войсках регулярно запрашивают информацию и могут ее предоставить командиру части.

Если в суде укажете, что военнослужащий, то материалы направят в гарнизонный суд.