Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Распространяется ли акт выполненных работ на оба пункта договора?

Доброй ночи. В договоре с клиентов в части работ и оплат имеются пункты 5.2.1 5.2.2 5.2.2. 5.2.3 , т.е. 2 раза повторяется пункт 5.2.2 в этих одинаковых пунктах перечислнены различные работы и оплата за них. Есть акт выполненных работ, в которых четко прописано, что выполнены работы до и включая пункт 5.2.2. Распространяется ли акт выполненных работ на оба пункта?

28 Июня 2017, 02:33, вопрос №1680445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никита
    г. Омск
    Общаться в чате

    ГК РФ Статья 431. Толкование договора
     



    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

    То есть ​формально, исходя из условий договора, на мой взгляд — да, распространяется.

    Окончательно ответить на этот вопрос может только суд.

    28 Июня 2017, 03:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.