Получать зп или выводить через ООО как дивиденды учредителя?

Здравствуйте.

Локация: Санкт-Петербург.

Сейчас я в поиске работы.

У меня имеется ООО ( не УСН ) с уставным капиталом 200 т.р.

На счету сейчас 180 т.р.

Среди ОКВЭД-ов есть консультации.

В данное ООО я не оформлен как работник, только как гендир и являюсь учредителем ( больше в ООО никого нет ).

Есть вариант пойти в офис на какую-то зарплату ( от 30 до 50 ) как наемный рабочий.

Что лучше:

- выйти в офис на зарплату,

- выйти в офис, но услуги предоставлять через ООО?

Суть вопроса вот какая: если я оказываю услуги как ООО, то как мне выводить деньги с ООО с минимумом затрат ( налоги+отчисления ) являясь учредителем как дивиденды или проще пойти на зарплату?

, Вася, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Василий.

Есть свои плюсы и минусы. При этом по поводу распределения прибыли (дивидендов) есть определенные ограничения (ст. 29 Закона об ООО), кроме того, нужно обратить внимание на ст. 28 Закона об ООО.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дополнения к ответу: если решили выплачивать дивиденды, то в определённый Вами как учредителем срок нужно выплатить дивиденды с расчётного счёта или из кассы ООО и удержать НДФЛ. Для резидентов РФ (те, кто находятся в России дольше 183 дней в течение 12 месяцев) ставка НДФЛ 13%, а для нерезидентов — 15 %.

НДФЛ нужно перечислить не позднее следующего за выплатой дивидендов дня. Информацию о выплаченных суммах и налоге отразите в квартальном отчёте 6-НДФЛ и годовом 2-НДФЛ. При этом страховые взносы на сумму дивидендов не начисляются.

Касаемо выплаты заработной платы: нужно платить НДФЛ 13%, страховые взносы. При этом размер заработной платы может не зависеть от размера чистой прибыли ООО как в случае с дивидендами. В этом плане у заработной платы есть плюс. Окончательное решение Вашего вопроса будет зависеть от сопоставления сумм (дивиденды или заработная плата). Если дивиденды — то только НДФЛ, но должна быть чистая прибыль.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не собираетесь банкротить ООО есть вариант выдавать себе займы под 0% годовых на длительные сроки.

По истечении трех лет или когда финансовое положение у Вас стабилизируется оформлять прощение долга и от суммы займа заплатить 13% налога для резидента РФ.

С чего Вы решили, что за займы Вы будете сидеть?

Сесть Вы можете только в случае если долгов в общества будет много и вы не вернете эти займы.  На что я и написал, что если банкротства не будет, то и не будет риска уголовной ответственности.

С точки зрения налогов, выгоднее займы, так как это отложенные налоги, т.е. через 10 лет, вы признаете займы прощенными и через декларацию 3-НДФЛ уплачиваете 13% налог.

Если конкретно смотреть ваш вопрос:

Зарплата — 13% ндфл, плюс ФСС и ПФР. Получится около 40% с суммы нужно уплатить в бюджет и внебюджетные  фонды

Дивиденды — 9 % налогов и все.

Возможен вариант такой, что Вы вернете займы и выплатите их себе дивидендами, налог еще будет ниже.

Вам самому надо определиться, что вы хотите вывести без потерь деньги, или что то  другое.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если я оказываю услуги как ООО, то как мне выводить деньги с ООО с минимумом затрат ( налоги+отчисления ) являясь учредителем как дивиденды или проще пойти на зарплату?

Вася

Здравствуйте.

Учитывая, что у Вас ООО на ОСНО, Вам при его активной деятельности как минимум придется заниматься оформлением приличного количества отчетных документов.

Ваш вопрос не совсем понятен — нужно Вам ООО или нет в принципе. Если нет — ликвидируйте его в добровольном порядке и забирайте свои 180 тысяч, как внесенные ранее в уставный капитал, регистрируйтесь как ИП с УСН 6% и оказывайте на здоровье услуги с минимальной отчетностью.

Если же ООО Вам для чего-то необходимо, есть смысл дотянуть до конца года и перейти на УСН. А до той поры сдавать нулевую отчетность и не проводить сделки через ООО. Сумму, которая находится на счету в настоящее время, действительно можно получить как заем.

Извините, но если Вы излагаете вопрос так, что есть различные варианты и юрист задает Вам вопросы для предоставления Вам точного и исчерпывающего ответа — будьте добры дать соответствующие уточнения, чтобы потом не предъявлять нам претензии в том, что мы Вас неправильно проконсультировали.

Вы ничего не разъясняете, поэтому дать Вам конкретный ответ, сколько бы Вы минусов ни поставили — возможным не представляется. Что значит выйти в офис, к кому выйти, хотите ли Вы просто забрать деньги, которые находятся у Вас на счету и что это за деньги (остатки от уставного капитала? тогда о каких дивидендах мы можем говорить, если прибыли нет?) или хотите чтобы ООО работало? Но любая активная деятельность ООО на ОСНО влечет за собой полноценное налогообложение.

В общем, будут разъяснения — будет надлежащий ответ.

Вася
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо.

Есть ООО "Лютик", владельцем и директором которого я являюсь.

Уставный капитал - 200 т.р. в свое время полностью внесен.

Сейчас на счету 180 т.р.

Как мне известно, выводить деньги как дивиденды я могу только тогда, когда на счету ООО денег больше, чем размер уставного капитала.

На текущий момент мне предлагают выйти на работу в офис ООО "Ромашка". Размер зарплаты - не важен. Пусть будет 10 т.р. в месяц.

Вопрос очень простой: проще выводить деньги из ООО "Лютик" как дивиденды ( оказывая услуги ООО "Ромашка" ) или проще получать зарплату напрямую как физлицу от ООО "Ромашка"?

Дополню вот так:

В первом случае очень непонятно как выводить ( без займов, т.к. займы под 0% - это статья ), т.к. оказывая услуги на ОСНО, ООО "Лютик" получает 35400 ( это с НДС сверху ), из которых 5600 в квартал уходит на налоги и банк ( т.е. в квартал остается 29800 )

Во втором случае получаю зарплату за вычетом всех налогов в размере 10 т.р. на руки в месяц.

Таким образом, становится очевидно, что выгоднее идти на зарплату.

Отлично. На примере на свой вопрос я сам себе ответил.

Перейдем к реальности

Сумма дивидендов к выплате — это сумма "Капитал и резервы" минус сумма уставного капитала

Как показывает практика, лучше выплачивать в конце года ( если нет уверенности в прибыли в течении года ), но можно и поквартально.

Следовательно, если нас интересует частота выплат, то зарплату проще получать каждый месяц, нежели ежеквартально дивиденды.

Теперь к самому моему первому вопросу, где зарплата была указана от 30 т.р. до 50 т.р.

Считаем:

- получаем зарплату,

либо

- оказывая услуги как ООО, мы получаем ( речь о квартале ):

( ( сумма-в-месяц * 3 ) + 18% ) - 16%

Вывод дивидендов лучше производить по итогам года.

Как выплачивать/выводить ( речь не идет про обнал или ещё какую-то гадость ) с минимумом затрат:

- как дивиденды согласно уставу ООО,

- затраты не несутся со стороны ООО, а только со стороны физлица ( да, про это где-то выше было ),

Таким образом лучше получать зарплату и все отчисления производит ООО "Ромашка" ( в ПФР, кстати, тоже! ), чем получать как дивиденды.

Как мне получить вознаграждение за ответ на свой вопрос?