Здравствуйте, Андрей.
Думаю стоит отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ об исполнительном производстве ограничение специального права на управление транспортным средством применяется к должникам — гражданам или индивидуальным предпринимателям, которые без уважительных причин не исполнят требования исполнительного документа
— о взыскании алиментов;
— о возмещении вреда здоровью;
— о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
— о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
— требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей (например, о передаче (отобрании) ребенка, об устранении препятствий в общении с ребенком);
— о взыскании административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом (например, за нарушение ПДД).
Соответственно важно понимать на основании какого решения возбуждено исполнительное производство (предмет спора). Если под вышеуказанные не подпадает, то действия приставов неправомерны.
Кроме того, отмечу, что ограничение специального права на управление транспортным средством в соответствии с ч. 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ.
не применятся к следующим категориям должников:
— у кого сумма задолженности по исполнительным документам не превышает 10 000 руб.;
— для кого вождение транспортного средства — это единственный источник дохода;
— кто проживает в местах с ограниченной транспортной доступностью;
— кто водит машину в связи с инвалидностью;
— у кого среди иждивенцев есть инвалиды I или II группы либо ребенок-инвалид;
— кому предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований.
Соответственно, если вы подпадаете под вышеуказанную категорию лиц, то также вправе оспорить наложение данного ограничения.
Если ограничение в отношении вас установлено неправомерно рекомендую обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство, если он откажет — то направить жалобу, а после — если результат так и не будет достигнут идти в суд.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна.