Какой существует срок исковой давности взыскания зарплаты, а именно аванса?

Находясь в декрете меня оформили в другую фирму (по трудовому договору через агенство) и они по ошибке начислили мне аванс ( или точнее 2 часть зарплаты). Никто не позвонил и об этом не сообщил. Это было прошлым летом. Сейчас моя позиция закрыта и решается вопрос и выплате компансаций по соглашению сторон. Могут ли у меня вычесть эту начисленную сумму из начислений? Как вообще рассматривать данный аванс как аванс или часть зарплаты?

, Анна, г. Москва
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не могут.

Статья 1102 ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса

Статья 1109 ГК РФ. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.