Как вернуть квартиру, подаренную бабушкой внуку для выполнения требований органов опеки

В 2016 году покупали дом. Продавали квартиру, в которой долей владел 4х летний сын, поэтому требовалось разрешение органов опеки. Дом брали в ипотеку, банк отказался выделять долю ребенку, поэтому пришлось ребенку подарить однокомнотную квартиру бабушки. Сейчас ипотеку закрыли и хотим выделить долю в купленном доме, а квартиру вернуть бабушке. Органы опеки дают добро, но говорят что подарить квартиру обратно бабушке уже не получится и надо делать продажу, откуда сразу вытекает 13% налог на ровном месте с кадастровой стоимости квартиры.

Есть ли какие то варианты вернуть квартиру бабушке без уплаты налога. На комиссию нотариуса мы согласны, но отдавать 13% просто так уж больно не хочется.

, Дмитрий, г. Казань
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Подарите долю в доме бабушке, которую хотите выделить ребенку. Потом сделайте мену этой доли на квартиру с равнозначной оценкой. Нет доходов, нет расходов. Соответственно и НДФЛ не возникает.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Получается что именно подарить квартиру бабушке при наличии разрешения ООиП никак не получится? Регпалата не пропустит?

Дмитрий, вообще конструкция такой сделки возможна. Если Вам, действительно, на такую манипуляцию даёт разрешение опека. Главное, чтобы права ребенка в итоге были защищены. Смотря КАКОЕ разрешение и под какими условиями даст опека. Росреестр должен зарегистрировать такую сделку.

Контроль за исполнением решения опеки в передачи доли ребенку лежит на опеке, ответственность за исполнение такого решения-на Вас.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Органы опеки дают добро, но говорят что подарить квартиру обратно бабушке уже не получится и надо делать продажу, откуда сразу вытекает 13% налог на ровном месте с кадастровой стоимости квартиры.

Есть ли какие то варианты вернуть квартиру бабушке без уплаты налога. На комиссию нотариуса мы согласны, но отдавать 13% просто так уж больно не хочется.

Выделяйте долю в доме и возвращайте кваотиру. Как нельзя и однларменно можно продать что то опека  свою линию строит. 13% налог он что с продажи что с дарения. Если близкие родственники то дарствен не облагается 13 налогом. Налог идет не с кад стоимости а от сусмы договора модете указкть сумму продажи менее милиона

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Органы опеки адекватные, они дают разрешение на отчуждение (с учетом выделения доли в доме), а дарение от внука бабушке не пропустит именно рег палата.