8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть квартиру, подаренную бабушкой внуку для выполнения требований органов опеки

В 2016 году покупали дом. Продавали квартиру, в которой долей владел 4х летний сын, поэтому требовалось разрешение органов опеки. Дом брали в ипотеку, банк отказался выделять долю ребенку, поэтому пришлось ребенку подарить однокомнотную квартиру бабушки. Сейчас ипотеку закрыли и хотим выделить долю в купленном доме, а квартиру вернуть бабушке. Органы опеки дают добро, но говорят что подарить квартиру обратно бабушке уже не получится и надо делать продажу, откуда сразу вытекает 13% налог на ровном месте с кадастровой стоимости квартиры.

Есть ли какие то варианты вернуть квартиру бабушке без уплаты налога. На комиссию нотариуса мы согласны, но отдавать 13% просто так уж больно не хочется.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Казань
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Подарите долю в доме бабушке, которую хотите выделить ребенку. Потом сделайте мену этой доли на квартиру с равнозначной оценкой. Нет доходов, нет расходов. Соответственно и НДФЛ не возникает.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Казань

Получается что именно подарить квартиру бабушке при наличии разрешения ООиП никак не получится? Регпалата не пропустит?

Дмитрий, вообще конструкция такой сделки возможна. Если Вам, действительно, на такую манипуляцию даёт разрешение опека. Главное, чтобы права ребенка в итоге были защищены. Смотря КАКОЕ разрешение и под какими условиями даст опека. Росреестр должен зарегистрировать такую сделку. 

Контроль за исполнением решения опеки в передачи доли ребенку лежит на опеке, ответственность за исполнение такого решения-на Вас.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Органы опеки дают добро, но говорят что подарить квартиру обратно бабушке уже не получится и надо делать продажу, откуда сразу вытекает 13% налог на ровном месте с кадастровой стоимости квартиры.

Есть ли какие то варианты вернуть квартиру бабушке без уплаты налога. На комиссию нотариуса мы согласны, но отдавать 13% просто так уж больно не хочется.

Выделяйте долю в доме и возвращайте кваотиру. Как нельзя и однларменно можно продать что то опека  свою линию строит. 13% налог он что с продажи что с дарения. Если близкие родственники то дарствен не облагается 13 налогом. Налог идет не с кад стоимости а от сусмы договора модете указкть сумму продажи менее милиона

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Казань

Органы опеки адекватные, они дают разрешение на отчуждение (с учетом выделения доли в доме), а дарение от внука бабушке не пропустит именно рег палата.

Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 27.06.2017