Нужен совет, что мне делать, если мужчина постоянно угрожает?

Мужчина в возрасте, около 60-ти лет, спортивного сложения, боксер по жизни, живет не подолеку в соседних домах, по улице бегает с гантелями, в прошлом судимый за причинение телесных повреждений, был в бегах, но потом его нашли.

После конфликта с ним на работе, каждый раз мне при встрече угрожает словами "ходи и оглядывайся по сторонам"

Мне эти слова воспринимать как угрозу?

, Руслан, г. Челябинск
Марианна Карабахцян
Юрист, г. Москва

Если Вы действительно воспринимаете как угрозу, то можете написать заявление участковому для начала на проведение профилактической беседы с ним, чтобы его «предупредили», что за такие слова, и тем более действия, его привлекут к ответственности, и в случае если с Вам что-то сделают, то первым подозреваемым будет он.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Потенциально, вы вправе опасаться за свою жизнь и здоровье.

Обратитесь к участковому по данному инциденту, чтобы он был в курсе всей ситуации, при необходимости провел соответствующую беседу с данным гражданином.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (с изменениями и дополнениями):

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:
4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.
4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
4.3. Выявление и раскрытие преступлений.
4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.
5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:
5.1. В обеспечении правопорядка в общественных местах.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70344228/#ixzz4lEH7lWNS
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Руслан. К сожалению привлечь указанного Вами персонажа к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ не получится. Данная статья предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом угроза не должна быть абстрактной как в Вашем случае («Ходи и оглядывайся»), она должна быть конкретной («Я тебя убью» или «Я тебя покалечу») и у Вы ее должны воспринимать как реально осуществимую.

А вот обратиться к участковому уполномоченному полиции Вы можете, правда кроме разъяснительной беседы ничего особенного ожидать не стоит.

Руслан
Клиент, г. Челябинск

Первый раз он мне сказал: "там где ты ходишь, я бегаю с гантелями, ходи и оглядывайся"...

Первый раз он мне сказал: «там где ты ходишь, я бегаю с гантелями, ходи и оглядывайся»...

Руслан

Опять отсутствует конкретика. Статья 119 УК РФ почти «мертвая». Вас чуть ли уже не убивать должны для возбуждения уголовного дела.

Это не я придумал, это порочная практика сотрудников полиции.

В Вашем случае можно только избегать встречи с этим товарищем, а также приобрести оружие самообороны (элетрошокер, травматический пистолет).