Можно ли по закону продать дом со своей долей земли или надо предлагать соседям?

Изначально, много лет назад, был один участок, владелец которого, продал или подарил часть участка соседям. Сейчас дома оформлены в собственность на каждого отдельного владельца, а земля тоже в собственности, но в долях. У меня большая часть доли. Участок весь меньше 3-х соток. Можно ли по закону продать дом со своей долей земли, естественно? Или надо предлагать соседям? Или выделять долю конкретно?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Конечно, если у Вас общая долевая собственность, то Вам необходимо соблюсти процедуру преимущественного права покупки. Думаю, в Вашем случае, проще и выгоднее размежевать участок и выделить свою долю, после чего не нужно будет ни у кого просить «разрешения» продать этот участок, так как фактически будете единственным собственником.