Имею ли я право на получение отдельного жилья, если есть туберкулез?

Здравствуйте! Хочу подать документы на получение жилья. Болею туберкулёзом, у меня активная форма заболевания + множественная лекарственная устойчивость,болею около 5 лет с подросткового возраста (с 16 лет,сейчас 21). Есть инвалидность 2 группы, до 18 лет не вставала на учёт, т.к не была осведомлена о возможном получении пенсии и тем более отдельного жилья.Проживаю с мамой и молодым человеком в двухкомнатной квартире,молодой человек в квартире не прописан.Квартира приватизирована ,собственник мама.По закону мне могут выделить отдельную комнату, но даже получая медицинскую помощь и соблюдая курс лечения , возможен факт заражения, т.к палочки выделяются раз в пол года или же год.данный факт можно доказать выписками из амбулаторной карты. Возможно ли получения жилья без суда?

, АННА, г. Ханты-Мансийск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право на жилье в соц. найм. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию .

Статья 14. Социальная поддержка лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Утратил силу с 1 января 2009 года. — Федеральный закон от 23.07.2008 N 160-ФЗ.
2. За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.
3. За время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным туберкулезом выдаются пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)
5. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.