Испортил имущество магазина

Добрый день, у меня такой вопрос,я в магазине отсоеденил кнопку на ноутбуке(она крепится на специальных креплениях,они остались целы) сделал я это специально у меня такой же ноутбук без кнопки,знаю что это не хорошо но думаю что магазин не обеднеет а в сервисе этого магазина мне предложили очень высокую цену за кнопку (если они наживаются на нас то я подумал что и я могу схитрить(бог простит,им ведь прощает))))) на следующий день мне позвонил директор магазина и предложил придти к ним сказав что у него есть видео запись где я отрываю кнопку,как быть?и какие последствия,да кстати свой ноутбук в этот день я носил к ним в сервис но не по причине кнопки там другая неисправность была,директор сообщил что точно такая же кнопка и они уверены что это я сделал т.к. сотрудники сервисного центра подтвердили что именно без такой кнопки был ноутбук, после того как я отсоеденил кнопку на ноутбуке я забрал ноутбук с сервиса .предлагал по телефону придти к нему в магазин и он покажет мне видео где я отрываю кнопку.я предложил подать в суд,что требовал он не понятно,разобраться и показать видео,ни о возвращении кнопки не о каких то других действиях он не говорил.подскажите пожалуйста.

, Alex,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пока Вы не выясните суть претензий директора магазина трудно говорить о том что будет, Вы имущество не испортили а по сути совершили кражу, но опять так настолько малозначительную что тоже под вопросом.

Решите для начала с директором магазина вопрос -что хотят на основании чего и т.п.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Alex!

Конечно, то, что Вы сделали, это ай-яй. Но в Вашем случае я бы не ходила к директору по телефонному звонку. Пусть напишут претензию и направят Вам по почте. А потом уже будете решать. Конечно, они могут обратиться в правоохранительные органы, если запись действительно есть ЧЁТКАЯ. Но мне почему-то кажется, что если Вас просят прийти, то сами не могут понять, ВЫ это или нет. А так на Вас посмотрят и точно поймут. Так что решение за руководством, какие действия они будут предпринимать и какова цена вопроса.  Звонок  с приглашением — это пока ничего не значит.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Ваших действиях усматриваются призанки административных правонарушений: ст.7.27 — мелкое хищение —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;

и умышленное повреждение имущества — ст.7.17 КоаП РФ — влечет штраф от 300 до 500 руб.

Поэтому в данной ситуации лучше решить вопрос мирным путем- вернуть кнопку и «поставить магарыч» в качестве компенсации. Если же говорить о правомо разрешении ситуации, то директор магазина вправ обратитсья в полицию с заявлением по данному факту, предостави видео, а также взыскать с Вас ущерб в гражданском порядке. Поэтому решайте сами, что для Вас выгоднее. Дополнительно можно учесть, что срок давности для привлечения к адм. ответственности — 2 месяца.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! На мой взгляд,  целесообразно дождаться письменных претензий магазина, прежде чем предпринимать какие либо действия. Более того, в силу того обстоятельства, что ущерб для юридических лиц считается исходя из валовой доходности магазина, то утрата кнопки вряд ли будет носить характер существенности. Да и в суд обращаться для юридических лиц, предприятие весьма и весьма недешевое. Так что, хоть поступок Ваш не совсем законен, то ждите письменных претензий из магазина. Возможно, Ваша «шалость» сойдет Вам с рук. Удачи!

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Вам может грозить административная ответственность за мелкое хищение ( ст 7.27 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества,  но не менее одной тысяи руб. либо административный арест  до 15 суток.

При этом под мелким хищением имущества понимается хищение имущества, стоимость которого не превышает 1 тыс руб.

Ответственность может наступить, если на видеозаписи достоверно видно, что это именно Вы совершили.

если стоимость этой кнопки совсем небольшая, то можно вести речь о малозначительности правонарушения ( ст 2.9 КоАП РФ) и соответственно освобождении от административной ответственности

вы можете сходить в магазин, посмотреть видеозапись и если из этой записи явно не следует, что это Вы совершили, то можете все отрицать. Показания сотрудников сервиса о том, что ноутбук был без кнопки ничего не подтверждают.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Наиболее оптимальным вариантом будет возврат кнопки добровольно.

Разумеется ситуация неприятная и для Вас (возвращать) и для магазина, но все же, если Вы извинитесь и загладите вину, вероятность наступления негативных последствий будет минимальной.

Удачи Вам!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В то же время если на видеозаписи изображение не четкое, то доказательств того, что это именно Вы сняли кнопку нет, а если Вы придете с кнопкой и скажете  о том, что это Вы ее взяли это будет вещественным доказательством. Вас могут задержать и вызвать сотрудников полиции для составления протокола( преступление я не вижу, на функции ноутбука отсутствие кнопки не повлияло). Вы можете согласиться на встречу чтобы убедиться в том насколько правомерны их обвинения, посмотреть видеозапись и в том случае если там четкая запись и наглядно показаны Ваши действия поставить вопрос о возмещении Вами материального вреда т.е. возврате кнопки. Если же видеозапись не четкая и Ваши действия по откручиванию кнопки не видны, то Вы можете отрицать то что Вы ее взяли. Других доказательств у них нет. (Это один из вариантов)