Как быть, если оплачиваемые три дня выходных в свадьбу совпали с отпуском?

Скажите пожалуйста должны ли мне в отпуске предоставить ещё три дня выходных так как у меня свадьба совпала с отпуском... И должны ли их оплатить?... Я работаю на заводе Автоагрегат, инженером по ремонту.

, Елена, г. Ливны
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

оплачиваемого отпуска на свадьбу Трудовой кодекс не предусматривает.

а вот ст 128 ТК РФ устанавливает, что

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

но дело в том, что Вы уже находитесь в очередном отпуске, автоматического продления очередного отпуска в этом случае не производится. Поэтому если Вы хотите получить и еще и отпуск без сохранения, единственный вариант — это договариваться с работодателем об отзыве из очередного отпуска, оформлении отпуска без сохранения и потом вновь оформления оставшейся части очередного отпуска.