Вопрос отозван

Закон 152 - Обработка персональных данных. Отправить форму в РКН

Заполняем http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/.

Застряли на http://joxi.ru/5mdYjgXHkYWkV2

Понятно, что нужно готовить документы. Мы - веб-студия, собираем персональные данные. На сайте разместили https://yavorsky.ru/soglashenie-ob-obrabotke-personalnykh-dannykh/

Но нужно еще что-то делать? Помогите отправить форму в РКН.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

По поводу заполнения формы — в интернете много образцов заполнения — можете на них ориентироваться, там в основном все достаточно понятно расписано.

Для обработки Вам достаточно разместить Политику конфиденциальности у Вас на сайте — она у Вас уже есть и заполнить указанную форму в роскомнадзор.

При этом Вам нужно заполнить и направить уведомление в электронной форме, после чего распечатать и направить уведомление дополнительно по почте.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

К нам обращаются потенциальные клиенты через форму обратной связи на сайте. Мы используем эти данные для ответов и для занесения в учетную систему, по которой мы иногда можем позвонить или сделать рассылку. Мы попадаем под эти случаи, которые Вы упомянули?

Игорь

Вы обратились в раздел консультации. Здесь Вы можете задать только отдельные вопросы по заполнению формы. Если Вам нужно полностью заполнение — это оформляется не через раздел вопросов и простите, стоит совсем других денег, конкретного вопроса по пунктам Вы не задали.

По поводу уведомления сам Роскомнадзор говорит о том, что будет требовать вообще во всех случаях направление уведомления, поэтому я рекомендую просто направить, рассуждать надо или нет смысла нет, поскольку сам роскомнадзор будет требовать.

Уведомление Роскомнадзора об обработке персональных данных
Вопрос: Пришло письмо о том, что наша организация не представила уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных от Роскомнадзора.
Согласно п.п. 2 п.2 ст.22 ФЗ от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных»:
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;
т.е. наша организация не должна высылать уведомление?
При приеме на работу и заключении трудового договора мы берем письменное согласие на обработку данных, при получении банковской карты берем согласие на представление информации третьим лицам. Достаточно ли этих документов?
Ответ: Действительно, п.2 ст.22 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных» содержит ряд условий, при которых работодатель-оператор персональных данных может не подавать уведомление об обработке персональных данных в Роскомнадзор.
С каждым отдельным случаем следует разбираться конкретно. Зачастую руководители поспешно относят деятельность своих организаций к исключениям, предусмотренным ст. 22 Закона.
Детальный же анализ деятельности организаций практически всегда показывает иные виды работы с персональными данными.
Например, ведение базы потенциальных или бывших клиентов с целью информирования о деятельности организации или ведение базы данных кадрового резерва организации, а также хранение сведений об уволенных в архивах.
Если в компании обрабатываются лишь персональные данные работников в соответствии с трудовым законодательством, подавать уведомление не нужно. Однако, если предполагается передавать их персональные данные по программе добровольного медицинского страхования или для оформления зарплатной карты, уведомление отправлять обязательно, потому что эти отношения выходят за рамки трудового законодательства.
В настоящий момент позиция регулятора (Роскомнадзор) такова — уведомление в Роскомнадзор необходимо подавать всем организациям, так как, во всех организациях ведется как минимум кадровый учет, в рамках которого, как правило, идет сбор данных не только о работнике, но и о его ближайших родственниках.
Кроме того, проще подать уведомление и избавить себя от лишнего беспокойства, в случае осуществления проверки Роскомнадзором, который уполномочен осуществлять:
привлечение к административной ответственности;
направление дела в суд;
направление заявления в орган, осуществляющий лицензирование деятельности оператора, для рассмотрения вопроса о приостановлении действия или аннулированию соответствующей лицензии;
направление в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел
Ответственность за нарушения в области персональных данных:
Любое нарушение установленного законом порядка сбора, хранения или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет за собой ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ – штраф для юридических лиц от 5000 до 10000 рублей. При этом каждое нарушение рассматривается отдельно и, соответственно наказание за каждое нарушение также назначается отдельно.
Обязанности работодателя по хранению и использованию персональных данных закреплены также в Трудовом кодексе РФ, а любое нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой ответственность по ст. 5.27 КоАП – штраф для юридических лиц от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Каждое нарушение также рассматривается отдельно.
Непредставление в органы Роскомнадзора уведомления об обработке персональных данных влечет ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ – штраф для юридических лиц до 5 000 рублей.
Для сотрудников организации: разглашение информации с ограниченным доступом – штраф для физических лиц от 500 до 1000 рублей.
Помимо прочего существует и уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Мне не нужно заполнение всей формы, да и как Вы ее заполните, если не знаете моих данных? Я прошу ответить на вопрос, поля формы http://joxi.ru/5mdYjgXHkYWkV2 - что туда надо ставить? Мне не надо готовить документы в эти деньги, мне надо чтобы я понял, что туда ставить. Ели потребуется, я закажу отдельно документы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О персональных данных»

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;
4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;
5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

Ваша деятельность подпадает под эти случаи?

Игорь
Клиент, г. Москва

Мы - веб-студия. К нам обращаются потенциальные клиенты через форму обратной связи на сайте. Мы используем эти данные для ответов и для занесения в учетную систему, по которой мы иногда можем позвонить или сделать рассылку. Мы попадаем под эти случаи, которые Вы упомянули?

Мы — веб-студия. К нам обращаются потенциальные клиенты через форму обратной связи на сайте. Мы используем эти данные для ответов и для занесения в учетную систему, по которой мы иногда можем позвонить или сделать рассылку. Мы попадаем под эти случаи, которые Вы упомянули?

Игорь

Игорь, но Вы же третьим лицам не распространяете инфо, так? Т.е. вот по этой Вашей информации, что я процитировал в этом ответе выше, я понимаю, что Вы эти данные используете только для себя, так? Т.е. третьим лицам, например, хоть мне или другому сайту эти данные будут недоступны.

по которой мы иногда можем позвонить

Но это же все в целях исполнения договора.

или сделать рассылку

Игорь, если данные третьим лицам не разглашаете, например, не продаете базы своих клиентов с их данными иным сайтам/организациям, то уведомлять РКН не нужно.