Можно ли обжаловать решение суда, вступившее в силу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли обжаловать решение суда вступившее в силу, на которое еще до вступление писали заявление об ознакомлении с протоколом, потом писали заявление о переносе даты подачи апелляции т.к. решение суда не выдано, оно до сих пор на раку не выдано, случайно на сайте суда ознакомилась. Изначально суд нарушил процессуальный кодекс, не надлежащим образом оповестив о слушании (повестка и документы приходили не на тот адрес) из за чего мне как ответчику суд не дал возможности предоставить доказательство по делу и вынес решение не в мою пользу.

, Оксана, г. Новомосковск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Шансов очень мало — Нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, с указанием уважительных причин.

В Вашей ситуации лучшей рекомендацией будет обратиться к профессионалу — самозащита, судя по вопросу, результаты дает отрицательные.

Оксана
Клиент, г. Новомосковск

Ходатайство было подано, указывала уважительной причиной то что не ознакомлена с протоколам суда, так же было написано ходатайство, и вторая причина что дело не выдавалось , но ответа нет.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вступившие в законную силу решения суда можно обжаловать в кассационном порядке

Оксана
Клиент, г. Новомосковск

Ходатайство подано, указывала уважительной причиной то что не ознакомлена с протоколом суда, вторая причина что дело не выдавалось , но ответа нет. Что делать дальше?

Тогда вопрос. Когда решение вступило в законную силу?

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Посмотрите раздел IV Гражданского процессуального кодекса РФ «ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ», но при наличии обоснований, сначала Вам нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В целом, данном случае Вам лучше со всеми документами обратиться за личной консультацией к юристу, чтобы он помог оценить ситуацию, возможные варианты действий и шансы

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке кассации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными выше лицами были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления (т. е. апелляция) до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.