Законны ли действия водоканала, требующего проводить проверку и устранение неполадок за наш счет?

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме, а у нас перемерзла вода. По весне когда мы попытались ее включить то оказалось что у нас ее отрезали якобы из-за прорыва. Но мы в водоканал не обращались и никакой проверки небыли. Обратились к водоканала они сказали пишите заявление на проверку и устранение неполадок, причем за это все платить нам! Законны ли их действия?

, Татьяна, г. Барнаул
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна. Определить обязанности по обслуживанию трубопровода можно исходя из акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Если у вас его нет, запросите в водоканале. В нем определена граница вашей ответственности и водоканала. По общему правилу граница проходит «по забору», то есть совпадает с границей участка. Но часто бывают  и исключения из правила.