Может ли работник пойти в отпуск у совместителя?

Здравствуйте,подскажите,папа работает по совместительству уже 12 в организации,не разу не был в отпуске,ему аргументировали тем ,что это не положено,хотя в статье 286 тк рф прописано,что имеет право на отпуск.

Подскажите имеет ли право папа уйти в отпуск,и возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Александра, г. Чита
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии Трудовым кодексом РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

 Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Да, Вы правы, право на отпуск в соответствии со статьей 286 ТК РФ у Вашего отца есть. Он вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении его трудовых прав.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вы совершенно правильно ссылаетесь на ст. 286 Трудового Кодекса, отпуск ему положен и компенсация за неиспользованный отпуск ему положена, только она выплачивается также как и компенсация за неиспользованный  основной отпуск при увольнении. Сумма от­пуск­ных, ко­то­рая долж­на быть вы­пла­че­на сов­ме­сти­те­лю, опре­де­ля­ет­ся по об­ще­при­ня­тым пра­ви­лам – ис­хо­дя из сред­не­го за­ра­бот­ка ра­бот­ни­ка на ра­бо­те по сов­ме­сти­тель­ству

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совместители имеют право на оплачиваемый отпуск. (ст. 286 ТК РФ)

Оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с оплачиваемым отпуском по основной работе

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ) и

когда,

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. (ст. 126 ТК РФ).

С уважением,

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, добрый день.

Ваш папа не просто имеет право на отпуск, а работодатель обязан его предоставлять. Согласно статье 122 ТК РФ «оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно». Работодателем нарушены права сотрудника-Вашего папы.

Можете обратиться в трудовую инспекцию, написав жалобу в 2 экз., на одном из которых попросить поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка) и оставить его у себя как подтверждение подачи жалобы.

Удачи.