8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работник пойти в отпуск у совместителя?

Здравствуйте,подскажите,папа работает по совместительству уже 12 в организации,не разу не был в отпуске,ему аргументировали тем ,что это не положено,хотя в статье 286 тк рф прописано,что имеет право на отпуск.

Подскажите имеет ли право папа уйти в отпуск,и возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Александра, г. Чита
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии Трудовым кодексом РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

 Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Да, Вы правы, право на отпуск в соответствии со статьей 286 ТК РФ у Вашего отца есть. Он вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении его трудовых прав.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вы совершенно правильно ссылаетесь на ст. 286 Трудового Кодекса, отпуск ему положен и компенсация за неиспользованный отпуск ему положена, только она выплачивается также как и компенсация за неиспользованный  основной отпуск при увольнении. Сумма от­пуск­ных, ко­то­рая долж­на быть вы­пла­че­на сов­ме­сти­те­лю, опре­де­ля­ет­ся по об­ще­при­ня­тым пра­ви­лам – ис­хо­дя из сред­не­го за­ра­бот­ка ра­бот­ни­ка на ра­бо­те по сов­ме­сти­тель­ству

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совместители имеют право на оплачиваемый отпуск. (ст. 286 ТК РФ)

Оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с оплачиваемым отпуском по основной работе

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. 

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ) и 

когда, 

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. (ст. 126 ТК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, добрый день.

Ваш папа не просто имеет право на отпуск, а работодатель обязан его предоставлять. Согласно статье 122 ТК РФ «оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно». Работодателем нарушены права сотрудника-Вашего папы.

Можете обратиться в трудовую инспекцию, написав жалобу в 2 экз., на одном из которых попросить поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка) и оставить его у себя как подтверждение подачи жалобы.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017