Могу ли получить жилье от Государство?

Могу ли я получить жилье от Государство если муж бросил с детьми и нам не куда идти?Квартиру мы снимали но уже 6месяцев как не плотим и задолжали так как нет средств и я не работаю. Муж бросил меня с детьми не знаю где он у меня очень критическое положения

, Хеди, г. Грозный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Хеди.

В общем порядке, при наличии регистрации по месту жительства в населенном пункте Вы вправе обратиться в местную администрацию и просить признать Вас малоимущими и нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма или в жилом помещении социального использования.

Если у Вас нет жилых помещений или права постоянного пользования ими, то Вас признают нуждающимися и будут обеспечивать в порядке очередности.

Также Вы вправе требовать от бывшего супруга обеспечить Вас жильем, если Вы жили в его квартире.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением!   Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Могу ли я получить жилье от Государство если муж бросил с детьми и нам не куда идти? Квартиру мы снимали но уже 6месяцев как не плотим и задолжали так как нет средств и я не работаю. Муж бросил меня с детьми не знаю где он у меня очень критическое положения

Хеди

Добрый день, Хеди.

Если у Вас нет своего жилья, то оно может быть предоставлено Вам по договору социального найма от государства.

Для этого Вы должны являться малоимущими и Вас поставят в очередь на получение жилых помещений.

Для этого Вам необходимо обратиться в Вашу местную администрацию — далее они Вам уже подскажут весь порядок.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Хеди!

В дополнение к сказанному коллегой рекомендую вам начать действовать и в других направлениях. Например, вы можете обратиться к уполномоченному по правам человека в ЧР - Нурди Садиевичу Нухажиеву. ( http://chechenombudsman.ru/ind...)

Не лишним будет обратиться и к уполномоченному по правам ребенка в ЧР - Хирахматову Хамзату Асурин-Басириевичу (адрес: Чеченская Республика г.Грозный, пр-т В.В. Путина, 3 Email: pravarebenkachr@mail.ru, Телефон:8 (8712) 29-47-74, Факс:8 (8712) 29-47-74 Сайт:http://chechen.rfdeti.ru. E-mail:an-nur2012@mail.ru, Информация о приеме: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 10 до 16.30)

Действующая система уполномоченных позволяет решать многие острые вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хеди.

По вопросу материальных проблем, обратитесь в соцзащиту для оказания Вам государственной социальной помощи.

ЗАКОН

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 19 апреля 2007 года N 15-РЗ

О мерах социальной поддержки малоимущих слоев населения

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: малоимущие слои населения
— семьи, имеющие среднедушевой доход ниже установленного законом прожиточного минимума; социальное пособие
— безвозмездное предоставление гражданам определенной ежемесячной денежной суммы за счет средств бюджета Чеченской Республики;
субсидия — имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;
юридическая помощь — консультации по правовым вопросам в устной и письменной форме.

Статья 3. Ежемесячные социальные пособия

 1. Малоимущие семьи, среднедушевой доход которых не превышает одной трети минимального размера оплаты труда, имеют право на получение ежемесячного социального пособия в размере 100 рублей.

 2. Назначение и выплата ежемесячных социальных пособий осуществляются органами социальной защиты населения Чеченской Республики.

 3. Порядок назначения и выплаты социальных пособий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Чеченской Республики.

 4. Размер социального пособия, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, подлежит ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции.

  Статья 4. Предоставление субсидий на жилье и коммунальные услуги

 1. Малоимущие слои населения имеют право на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

 2. Размер субсидий и порядок их предоставления на жилье и коммунальные услуги устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 159

Жилищного кодекса Российской Федерации

  Статья 5. Юридическая помощь малоимущим слоям населения
Малоимущие граждане имеют право на бесплатное получение:

 1) юридической помощи в государственном юридическом бюро:

а) консультация по правовым вопросам в устной и письменной форме;

б) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; в) участие работников государственного юридического бюро в качестве представителей граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также представление интересов граждан в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

 2) справок и других документов, необходимых для назначения мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, во всех государственных учреждениях.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2014 года N 188

ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
1.1. Государственная социальная помощь на основе социального контракта оказывается малоимущей семье, имеющей в своем составе неработающих трудоспособных членов семьи, а также малоимущему неработающему трудоспособному одиноко проживающему гражданину, которые, по не зависящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чеченской Республике для соответствующих социально-демографических групп населения.
1.2. Государственная социальная помощь на основе социального контракта устанавливается на период от трех до шести месяцев либо оказывается единовременно.
1.3. Оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта осуществляется в виде: денежных выплат (ежемесячного социального пособия, единовременной выплаты); социальных услуг согласно разработанной программе социальной адаптации.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Также, обратитесь в суд, по вопросу взыскания с мужа алиментов на детей, статья 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас нет денежных средств на юридические услуги, Вы можете обратиться в государственной юридическое бюро для получения бесплатной юридической помощи, как малоимущая, как указано выше в законе.

Что касается улучшения жилищных условий, коллеги указали Вам, что вы вправе обратиться по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке в очередь на получение жилья по социальному найму и это нужно сделать.

Между тем, срок его получения о очереди займет определенное время и скорее всего не скоро, в случае если же у Вас возникла трудная жизненная ситуация, которая требует незамедлительного оказания помощи для проживания, вы вправе обратиться с заявлением на имя главы администрации Вашего муниципального образования, о предоставлении Вам временного жилья или комнаты для проживания, до решения вопроса о предоставлении жилья в порядке очереди по социальному найму.

Вы также можете обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, для оказания Вам бесплатной юридической помощи и оказания содействия в получении временного жилья, согласно:

ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 31 декабря 2014 года N 60-РЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, И РАЗМЕРА ПРЕДЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ИХ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

11. Срочные социальные услуги, предоставляемые во всех формах социального обслуживания:

1) обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

3) содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

4) содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

5) оказание помощи в оформлении и содействие в восстановлении документов;6) оказание содействия в решении вопросов трудоустройства;

7) содействие в получении временного жилого помещения;

8) содействие в предоставлении во временное пользование технических средств реабилитации.
http://docs.cntd.ru/document/4...