8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если одним из ОКВЭДов компании является 88.91, то какими нормативными документами регламентируется этот вид деятельности? (СанПин или другие?)

ОКВЭД 88.91 относится к Группе «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми».

Сутью услуги для клиента является досуговая развлекательная программа для детей-школьников (с 9.30 до 18.30).

Какие контролирующие органы могут проверять компанию, осуществляющую данный вид деятельности? На основании каких документов проходят эти проверки?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Наибольшая вероятность проведения проверок Вам грозит со стороны роспотребнадзора —  именно он следит за соблюдением СанПин.

Образовательной деятельности я так понял Вы не осуществляете, поэтому управление образования Вы вряд ли заинтересуете.

Также возможны проверки со стороны прокуратуры.

Но вообще если не будет жалоб, то первые три года Вас не будут проверять.

Далее также не чаще, чем раз в три года:

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»КонсультантПлюс: примечание.
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Также могут быть вопросы со стороны налоговой, как определяется вероятность проведения проверки со стороны налоговой определяется по определенным показателям, вот тут есть разъяснения соответствующего письма МинФина.

https://www.buhonline.ru/pub/n...

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Владимир и Дмитрий, какой именно СанПин? их несколько вариантов.

Юлиана

У Вас помещение жилого фонда? Если да, то следует учитывать:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 г. Москва \«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 \»Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда\"\"

Но 

СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» также нужно будет учитывать.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Сутью услуги для клиента является досуговая развлекательная программа для детей-школьников (с 9.30 до 18.30).

Юлиана

Здравствуйте

главное у вас — сама деятельность — не коды оквэд

в принципе деятельность не лицензируемая — поэтому все проверки в рамках фз 294 — плановые (раз в 3 года) и вне плановые (по жалобам). Образованием как я понимаю вы не занимаетесь.

Какие контролирующие органы могут проверять компанию, осуществляющую данный вид деятельности? На основании каких документов проходят эти проверки?

Юлиана

на самом деле проверять вас могут любые гос органы

но в 1 очередь это

1- роспотребнадзор — санпин для детских учреждений как правило + производственный контроль и защита прав потребителей-все по услугам

2- налоговая — понятно

3- пожарная инспекция- мчс

4- полиция — понятно

О проведении проверки- как плановой так и внеплановой выноситься распоряжение, о плановой предупреждают минимум за 3 дня, о вне плановой — за сутки- но фз 294 не действует при проверках налоговой- там только нк и при проверки полиции — там только закон о полиции

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1.1. В случаях, установленных федеральным законом, отдельные виды государственного контроля (надзора) могут осуществляться без проведения плановых проверок.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
1.2. Правительством Российской Федерации в отношении отдельных видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, может быть установлено, что в случае, если деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности, плановая проверка таких юридического лица, индивидуального предпринимателя не проводится.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 246-ФЗ)
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 246-ФЗ)
3. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

+

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
0
0
0
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир и Дмитрий, какой именно СанПин? их несколько вариантов.

какой именно СанПин? их несколько вариантов.

Юлиана

вариантов на самом деле не несколько — по каждой деятельности — 1 санпин

но вопрос в деятельности

например санпин 1058-01 о производственном контроле- он общий для всех организация

Санитарные правила СП 1.1.1058-01«Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

есть узкий санпин — вот этот

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13
«САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ,
СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

но это именно если у вас дошкольное учреждение, с образованием, отдельно

или вот этот

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.4.3172-14

но опять же- это если идет образование — отдельно санпин по детским лагерям существует на природе, просто под развлекательное помещение санпин не создан, но производственный контроль будет просто жестче

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Я бы поддержал коллегу Балашова, дополнительно усилив необходимость соблюдения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 26 от 15.05.2013 г. «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“. Потому, что если взглянуть на то, на какие учреждения он распространяется, там есть следующее указание:

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, а также при осуществлении услуг по развитию детей (развивающие центры) в дошкольных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Вы видите, что речь в нем идет о развивающих центрах для дошкольников. Но скорее всего это распространение связано с тем, что дети школьники обычно днем находятся в школах. Уверен, что при проведении контрольных мероприятий Роспотребнадзор будет учитывать именно этот САНПиН и распространять их и на Ваше заведение.

Дети проходят развлекательную программу с ведущими (педагоги и психологи): игры, мастер-классы, настольные игры, прогулка и тп.

Юлиана

Обратите внимание что деятельность в соответствии с ОКВЭД 85.32 не потребует лицензирования при условии, что занятия будут проходить в форме кружков. Для того, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов по части лицензии не следует использовать такие слова и словосочетания как «педагог», «обучение», «образовательный процесс», «программа» и их аналоги, чтобы не было определено, что Вы осуществляете именно образовательную деятельность.

Я нашла его, пока смотрела ссылки на указанные вами. Прокомментируйте, пожалуйста, он действующий? В каких случаях?

Юлиана

Речь в этом САНПиН идет об оздоровительных учреждениях. Вряд ли Вы к ним относитесь.

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, организуемых на базе функционирующих общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, спортивных сооружений, центров социальной реабилитации, и направлены на оздоровление детей и подростков в период каникул.
1
0
1
0

Не является ли эта фраза перечеркивающей необходимость принадлежать к группе оздоровительных или образовательных учреждений?

Юлиана

Нет, не является. Она носит уточняющий характер и главным тут является именно категория оздоровления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Отец воспитывает сына, мать лишена род прав, разведины, может какие нибудь получать пособия на ребёнка отец, сыну 7лет какие нужны документы предоставить
Отец воспитывает сына, мать лишена род прав, разведины, может какие нибудь получать пособия на ребёнка отец, сыну 7лет какие нужны документы предоставить. Мать судится алименты платить не хочет, родила ещё двоих детей от другого брака
, вопрос №3958917, Людмила, г. Йошкар-Ола
Нотариат
Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие нужны документы для выделения долей в квартире детям, если
Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие нужны документы для выделения долей в квартире детям, если материнский капитал не был прописан в договоре купли продаже, но был использован при покупке квартиры в ипотеку
, вопрос №3958401, Кристина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Есди есть нарушение, то каким образом это обжаловать?
В декабре 2023 года допризывник возраста 16 лет явился по повестке для сверки сведений, мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, профессиональному психологическому отбору в военкомат. По результатам проведения мероприятий была выдана новая повестка для уточнения документов воинского учета на 25 сентября 2025 года. Вопросы: Является ли вручение повестки на 2025 год законным? Является ли законным проведение мед и проф освидетельствования в год в котором не наступило 17 лет и до 1 января такого года? Есди есть нарушение, то каким образом это обжаловать?
, вопрос №3957876, Александр, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вырастили кур, уток, перепелов-может ли фирма продавать в розницу яйца, тушки птиц, вида деятельности оптовая и розничная продажа нет, и как отразить реализацию в программе Меркурий
Добрый день! Агрофирма занимается овощеводством, птицеводством и рыбоводством. Вырастили кур, уток, перепелов-может ли фирма продавать в розницу яйца, тушки птиц, вида деятельности оптовая и розничная продажа нет, и как отразить реализацию в программе Меркурий
, вопрос №3957317, Aleftina, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность как-то принудительно заставить банк решать этот вопрос?
Добрый день, банк потерял мой кредитный договор, у меня же сохранились не все страницы. Мне нужен кредитный договор для подачи в суд. Какие варианты моих действий в этом случае? Пробовала решить проблему в самом банке, но они сильно морозятся и решают мой вопрос уже полгода. Есть ли возможность как-то принудительно заставить банк решать этот вопрос?
, вопрос №3957114, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.06.2017