Покупка квартиры и справка об отсутствии обременений

В ближайшем времени сделка по покупке квартиры. Узнала, что в день покупки агенство должно предоставить справку ЕГРН об отсутствии обременений. Агентство говорит, что может предоставить электронную версию этой справки, а также подтвердить ее распиской продавца о том, что он обязуется вернуть деньги в случае обнаружения обременений. Достаточно ли это безопасная схема для меня как для покупателя?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде ни чем не отличается от выписки, полученной на бумажном носителе в Росреестре. Даже суды принимают такие выписки. И если есть ограничения, то они будут указаны в любой выписке, хоть в электронной, хоть нет

Адрес приобретаемой квартиры

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Приобретение квартиры — слишком рискованное мероприятие, чтобы полностью доверять агентству, цель которого «срубить» денежку и забыть о Вас. Рекомендую обратиться в Росреестр или МФЦ и самостоятельно получить Выписку из реестра недвижимости по приобретаемой квартире. Если для понадобится отложить на денек-другой сделку, ничего страшного — откладывайте. Вас должны волновать собственные интересы, а не поддакивания риелторов, которые если что случится разбегутся в разные стороны. При этом также важно знать содержание Вашего договора — нет ли там каких-то подводных камней, которые могут наступить из-за отложения сделки.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что нужно знать, чтобы сделать такую выписку?

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Справку ЕГРН Вы сами имеете возможность заказать через Росреестр или МФЦ, чтобы удостовериться в ее содержании, это нужно сделать. Стоит обратить внимание, есть ли оспаривание данного права и как долго квартира находится у собственника, часто ли она продается. Также нужно самостоятельно осмотреть квартиру до совершения сделки. Если же при совершении сделки будут какие-то подозрения у Вас, то лучше отказаться от приобретения данной квартиры, ведь в случае мошенничества со стороны продавца квартира у Вас может быть изъята, а потраченные денежные средства придется взыскивать с продавца. Будьте внимательны и осторожны.

Сама расписка не имеет никакого значения, так как по ГК РФ в случае наличия обременений или прав третьих лиц на квартиру у Вас есть возможность отказаться от договора и вернуть затраченные денежные средства и возместить убытки.

Письменная и электронная версия выпуски из ЕГРН равнозначны.

Если ответ оказался полезным, то прошу его оценить плюсом.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что нужно знать, чтобы заказать такую выписку через Росреестр или МФЦ?

Анна, для этого нужно знать кадастровый номер, адрес объекта.