8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк ранее не оповестил о просроченной задолженности?

Здравствуйте! Брали потребительский кредитв 2013 году в сетелем банке, оплатили полную сумму, чеки имеются с учетом всех просроченных платежей. В апреле месяце этого 2017 года начались звонки от коллекторского агенства о том что имеется просроченная задолженность по этому кредиту в размере 4196 рублей и какая то кредитная карта лимитом на 26000 рублей по которой мы должны сумму 26000 рублей+проценты (точную сумму не помню), говорят карту отправляли на домашний адрес (мы ее соответсвенно не получали и ей не пользовались). Стали вести переписку с банком, банк говорит что мы должны только 4196 рублей при этом на р/с имеется положительный остаток 4126 рублей. Вопрос: почему банк не предупредил ранее нас о просроченной задолженности? почему не списали сумму 4126 рублей на день окончания кредита 26 мая 2014 года (а только в 2017 году стали звонить нам)? Имеет ли банк право не оповещать заемщика о просроченной задолженности? И что нам теперь делать обращаться в суд или как поступить? Заранее спасибо

27 июня 2017, 09:41, Анна, г. Кострома
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Учитывая, что даже банк не подтверждает полученную от коллекторов информацию, общаться с коллекторами не рекомендую. Более того можете в службу судебных приставов жалобу на этих коллекторов направить. Их действия больше на вымогательство похоже, нежели на обращение к должнику за выплатой долга. Если на счету есть деньги, то лично мне непонятны основания, по которым банк их не списал ранее. Как правило, в договорах банки предусматривают себе такое право — списывать деньги со всех счетов. Если банк имел это право по договору и не воспользовался им, получается, что банк явно намеренно создал этот долг, а это незаконно

27 июня 2017, 09:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Обычно вместе с кредитным договором выдают график платежей, в котором указывается размер платежей и сроки их внесения. На нападки коллекторского агентства не реагирует, поскольку раз Вы не получали карту и ею не пользовались, то ничего и не должны платить. Если Вы внесли последний платеж 26 мая 2014 г., то Вам нечего бояться, т.к. Банк пропустил срок исковой давности (3 года). Если они все-таки подадут в суд, то в первом же заседании подайте заявление о пропуске банком исковой давности, что станет безусловным основанием для отказа в иске.

27 июня 2017, 10:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если банк арестовал зарплатную карту на 50%?
Что делать, если банк арестовал карту зарплатную на 50%, а муж выплачивает ещё алименты 25%. Мне известно, что по закону могут быть удержания не более 50%, вместе с алиментами, кроме задолженности по алиментам 70%, или по причинению вреда здоровью, к чему муж не относится. Исполнительный лист находится у самого банка, которому должен, а они ничего слышать не хотят. Куда обратиться, чтоб банк удерживал 25% по задолженности, а не 50%.
10 декабря 2018, 01:57, вопрос №2193391, Ольга, г. Ужур
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют вернуть долг коллекторам?
Здравствуйте. Господа Юристы. Несколько лет назад я взял в сбербанке кредитную карту на сумму 50000 руб. Изначально платил исправно ,день в день, но всвязи со здоровьем я ушол на больничный и потерял работу. Пока искал работу (в г. Вольске это не простое занятие) я просрочил кредит на четыре месяца, и мне позвонили и сказали что мой долг передан колекторам. При этом от банка не было ни звонков, не писем, в общем ни каких действий Что делать если банк меня не Как не известил о передаче моего долга колекторам. У меня были финансовые трудности 4 месяца, но сейчас я в состоянии платить и кредит и штрафы. Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше быть. Заранее Благодарю. Александр.
11 сентября 2018, 00:37, вопрос №2102395, Александр, г. Вольск
3 ответа
Кредитование
Что делать, если банки надоедают звонками?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если банк каждый день по несколько раз звонит и настаивает на активации кредитной карты ранее высланной по почте. Некоторое время назад по почте пришла кредитная карта ОТП банка, активировать не стала, убрала на полку и забыла. Спустя примерно неделю начались звонки из банка с просьбой активации карты. Сначала не стала отвечать на звонки, затем сказала что активирую в надежде что от меня отстанут, но нет, звонят каждый день по 3-4 раза, трубки не беру, отказа не понимают. Как от них отделаться уже просто не знаю.
21 ноября 2017, 20:44, вопрос №1820486, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если банк несанкционированно списывает деньги с карты?
Что делать, если банк списал всю пенсию до копейки через минуту после ее зачисления? Имеется задолженность, но после списания пенсии не было никакой информации, что проведено погашение задолженности, даже в истории онлайн сбербанка ничего нет. Также не было суда на счет задолженности. Пришло только одно смс-сообщение: "ОТКАЗ перечисление ****.**р PLATEZH PO KREDITU". Имеют ли они право так делать без решения суда? И что делать?
14 июля 2017, 18:52, вопрос №1696499, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк с чужого города требует оплатить кредит, который не брал?
Что делать, если банк требует оплатить кредит, который не брал? Моему сыну от Русьфинанс банка пришло требование( без печати учреждения, с электронной подписью) об оплате задолженности по кредиту, который он не брал. Кроме того в нашем городе отделения такого банка нет. Сын позвонил в отделение банка , находящееся в Нижнем Новгороде и объяснил ситуацию. После чего на номер, с которого он звонил стали поступать звонки с требованием оплатить кредит и угрозы судебных разбирательств. Что делать с письмами, которые приходят от банка? Спасибо
19 августа 2016, 08:29, вопрос №1350499, Светлана, г. Саров
4 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2017