Можно ли снимать комнату и жить с молодым человеком в 16 лет?

Собираюсь в 16 лет переехать в ближайший город, там у меня есть молодой человек, ему на то время уже будет 18. Мы хотим снимать комнату. Возможно ли это?

, Полина, г. Томск

Добрый день, Полина!

1. На данный момент Вы являетесь не полностью дееспособной. Вы вправе самостоятельно, без согласия законных представителей совершать лишь некоторые виды сделок, в том числе самостоятельно распоряжаться своим заработком и стипендией. Лица, достигшие 14-летнего возраста, отвечают по своим обязательствам самостоятельно, а при недостатке их имущества субсидиарную ответственность несут их законные представители.

Таким образом, вопрос переезда в другой город и съёма там жилья Вы должны согласовать с Вашими законными представителями.

2. Если вопрос стоит в возможности совместного проживания с Вашим молодым человеком, то он не может быть привлечён к уголовной ответственности за вступление с Вами в половую связь после достижения Вами 16-летнего возраста.