8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перспектива уголовного дела в рамках статьи 264 ч 1 УК РФ

В рамках уголовного дела по ст.264.1 при ознакомлении с материалом дела было заявлено ходатайство о признании постановления о направлении лица на мед освидетельствование не действительным в виду наличия признаков фальсификации, так как копия и оригинал имеют различия в виде исправления времени и места составления. Без внесения соответствующей записи об изменениях и дополнениях. Был повторно допрошен сотрудник ГИБДД составлявший протокол, который подтвердил, что вносил изменения в мое отсутствие и в отсутствие понятых. Прокуратура ходатайство удовлетворила, протокол о прохождении проверки на состояние алк. опьянение "на месте" по тем же причинам отменено. В этом случае акт проведения мед. освидетельствования с отказом, тоже не действителен? Дело направлено в суд. Перспективы?

Показать полностью
, Александр, д. Наровчат
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ВС напоминает, что при нарушении порядка привлечения водителей к ответственности, все ошибки трактуются судами в пользу автолюбителей.

«Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности», — говорится в решении.

К доказательствами по делу любые фактические данные, которые могут помочь установить наличие или отсутствие события правонарушения, а также виновность в нем привлекаемого к ответственности водителя.

Эти данные устанавливаются протоколом, объяснениями автовладельца, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами.

«Не допускается использование доказательств, если указанные доказательства получены с нарушением закона. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении  которых установлена его вина. А все неустранимые сомнения в виновности гражданина толкуются в его 

«Установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с применением видеозаписи является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем протоколе или акте содержания и результатов проводимого процессуального действия», — отмечает ВС РФ.


0
1
0
1

Административная ответственность тут при том, что порядок освидетельствования и сбор доказательств одинаков. Соответственно если протокол освидетельствования не действителен то и доказательств нет. Уголовное преследование будет завершено.

0
0
0
0

Вот и я о чем говорю.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Александр. А почему Вы решили, что сам акт медицинского освидетельствования теперь тоже недопустимое доказательство?

Поверьте мне как бывшему следователю и теперь адвокату — с вероятностью 99% сам акт судом будет признан допустимым доказательством.

Бесперспективные уголовные дела с возможным оправдательным приговором в суд обычно не направляются.

Так что готовьтесь к бою. Перспективой может стать обвинительный приговор. Поэтому здесь очень важна грамотная работа защитника. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, д. Наровчат

Так ведь направлением на мед. освидетельствование является постановление о направлении лица на мед. освидетельствование, раз постановление признано не действительным, то на каком основании проводилось освидетельствование?

Так ведь направлением на мед. освидетельствование является постановление о направлении лица на мед. освидетельствование, раз постановление признано не действительным, то на каком основании проводилось освидетельствование?

Александр

Суд может прийти к выводу, что сомневаться в том, что именно Вы проходили медицинское освидетельствование не имеется.

Я не утверждаю, что именно так и будет. Поэтому я написал, что все зависит от работы стороны защиты. Заявляйте ходатайство о признании доказательства недопустимым в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Вы сами в своем вопросе написали, что дело направлено в суд. Значит прокуратура посчитала, что доказательств для обвинительного приговора достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2017