С какого момента отсчитывается начало отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день,верно ли Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам или с МОМЕНТА рождения ребенка,

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина. Отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет начинает течь с момента окончания отпуска по беременности и родам, но не с момента рождения.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

мне в ФСС сказали что с момента рождения ребенка,я имею ввиду ежемесячное пособие

Екатерина, сначала Вам выплатили пособие по беременности и родам за 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после), в этот момент Вы находились в отпуске по беременности и родам. Затем у Вас начинает течь отпуск по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком предоставляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.