Продажа энергетиков

Дрбрый день, подскажите плжалуйста. Возник вопрос, могут ли не продать энергетик если отказаться предъявить паспорт? Возможно ли законно его преобрести без паспорта и опираясь на что это можно сделать? Заранее спасибо.

, Никита Дмитриев, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

Прямого запрета нет по стране, но есть законопроект.

Работник ЧАСТНОГО предприятия может отказать в продаже/обслуживании любому человеку, на условиях, которые оговорены в уставе организации.

Иван Рассамахин
Юрист

Никита, тонизирующие или как еще называют энергетические напитки могут быть как алкогольными, так и слабоалкогольными и конечно без алкогольными. Ограничения на продажу слабоалкогольных напитков введены во многих субъектах РФ. В Москве, например, принят закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (ссылка здесь — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=161348). В Санкт-Петербурге такие ограничения предусмотрены п. 5-1 Закона С-П «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт Петербурге» (ссылка здесь — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=157143).

Что касается безалкогольных напитков:
19.03.2015 года принят закон Московской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области". Согласно данного закона несовершеннолетним на территории Московской области по сути, даже кока-колу продавать запрещено, поскольку запрещено продавать несовершеннолетним по сути все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. (ссылка здесь — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=206035;fld=134;from=206290-11;rnd=0.15146019449457526)

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Продажа энергетических напитков несовершеннолетним в некоторых регионах РФ запрещена.(Например, в Краснодарском крае). Поэтому, для того, чтобы подтвердить факт достижения покупателем совершеннолетия, ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Таким документом не обязательно является паспорт. Вод. права вполне подойдут, главное, чтобы было фото и дата рождения.