Должны ли выплатить компенсацию за утерянный отпуск?

Если работников одной организации увольняют по собственному желанию, могут ли они получить компенсацию за утерянный отпуск ( в отпуск сходить до увольнения не успели) ?

, Юрий, пгт. Приаргунск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Для получения денежной компенсации взамен отпуска работнику необходимо написать заявление. Однако следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику. Эту позицию разделяют суды (Определение Верховного суда Республики Коми от 15.08.2011 N 33-4410/2011)

На основании заявления работника работодатель издает приказ о замене ему части отпуска денежной компенсацией. Поскольку унифицированная форма такого приказа не утверждена, он составляется в произвольной форме. В приказе следует указать ФИО и должность работника, количество дней отпуска, подлежащих замене денежной компенсацией, и расчетного периода, основание издания данного документа (реквизиты заявления работника).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

В Вашем же случае, компенсация является обязательной.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В соответствие с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня. При увольнение денежную компенсацию в полном размере получают сотрудники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, либо работники отработавшие более 5,5 месяцев и уволенные по одному из нижеследующих оснований: ликвидация предприятия; сокращение штата; переброска на другую работу по предложению органов труда; поступление на действительную военную службу; реорганизация или временной приостановки работ; командирование в установленном порядке в вузы, техникумы (или на подготовительные курсы указанных учебных заведений); непригодность к работе. В остальных случаях компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Примечание. В соответствие ст. 291, 295 ТК РФ сотрудникам, принятым на работу на срок до 2-х месяцев, либо занятых на сезонных работах, денежная компенсация при увольнении выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы. При расчете количества дней неиспользуемого отпуска в стаж включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. В стаж работыне включается: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ; отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Примечание: В соответствие со ст. 121 ТК РФ время отпуска без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в отпускной стаж. Итоговый размер компенсации за неиспользуемый отпуск выплачивается исходя из среднего заработка. В соответствие со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Буду признательна за положительный отзыв.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юрий, добрый день. Обязательно выплачивается.Статья 127 ТК РФ: «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска». Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные  отпуска (ст. 127 ТК РФ).