Как выселить квартирантов с детьми, если договор просрочен на 4 месяца?

Если квартиранты заселились ,договор найма не продлялся 4 месяца ,у них сейчас есть ребенок 1 год --какие особенности выселения??

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Само по себе наличие ребенка не является препятствием к выселению. Препятствие в Вашей ситуации заключается в другом: в соответствии с абз.2 ст.684 ГК РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. Иными словами, в данном случае наниматель и члены его семьи считаются проживающими в данном жилом помещении на тех же условиях, на которых был заключен договор найма изначально, и выселение их в данной ситуации по Вашей инициативе будет означать, по сути дела, досрочное расторжение договора найма. А в соответствии с п.2 ст.687 ГК РФ, такое досрочное расторжение по инициативе наймодателя допускается только в судебном порядке и только при наличии существенных нарушений договора со стороны нанимателя (в частности, невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа). Если Вы не сможете суду предоставить доказательства нарушений договора со стороны нанимателя, то суд откажет Вам в иске. Вот именно в этом, а не в ребенке, и заключается, как я полагаю, основная проблема в данной ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.